Покупка участка с недостроенным домом в СНТ

Здравствуйте , какие документы нужны для продажи СНТ участка с недостроенным домом. Хотим купим а нам показали только свидетельство с кадастровым номером.

, яна, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Яна!

Вы можете купить только земельный участок, на который имеются все документы (кадастровый план и свидетельство о государственной регистрации права), а дом уже как собственник участка зарегистрировать потом, когда он будет достроен.

Но самое оптимальное, конечно, предложить продавцу перед сделкой оформить дом как объект незавершённого строительства — тогда Вы уже будете покупать два объекта недвижимости: земельный участок и незавершённый объект.

Удачи!

Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Поскольку на земельных участках с видом разрешенного строительства допускается строительство садовых домиков, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, то объектом сделки будет только земельный участок. Для совершения самой сделки необходимо, чтобы у Продавца было свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

У продавца должно быть «Свидетельство о государственной регистрации права». Если его у продавца нет, то это его трудности, как он будет его получать, без этого свидетельства он не является владельцем участка и никто ему не будет оформлять куплю-продажу участка. Он вызывает геодезиста, который замеряет участок и составляет кадастровый план земельного участка. Геодезист говорит, когда к ним подъехать за готовым планом. Хозяин собирает подписи у соседей слева, справа и сзади, что они не имеют претензий к межеванию участка. Вам единственное, что нужно проверить у бухгалтера или казначея в СНТ, это отсутствие задолжности по взносам у старого хозяина. Всё остальное должен делать хозяин. Кадастровую палату, должны получить (вам скажут в палате когда будут готовы документы) свидетельство, кадастровый план участка оформленные на вас. Сразу договаривайтесь о стоимости участка и как будете оплачивать расходы на регистрацию участка ( мы договаривались, что расходы пополам). Всё оформление у нас во Владимирской области заняло примерно пол года, я слышал, что в Московской иногда оформляют до двух лет.