Что предпринять, если в отношении должника прекращено исполнительное производство?

Здравствуйте!Случилась неприятная вещь: на сайте ФССП я обнаружил,что в отношении моего должника,проживающего в г.Кемерово, 12.04.2016г,прекращено ИП на основании ст.46 ч.1 п.4 закона "Об исполнительном производстве".При этом про меня как будто забыли-более чем за 2 месяца меня никто не удосужился поставить об этом в известность,я не получал постановления об окончании исполнительного производства,не знаю где находится исполнительный лист.При этом должник,через ССП ежемесячно перечислял мне на банковскую карту 1000 рублей,за май и июнь я денег не получал,зашёл на сайт,а там вот это...Сумма, конечно,мизерная(общий долг составляет более 300.000 рублей),но всё же,хоть что-то.Прошу Вас ответить,насколько законны действия судебного пристава-исполнителя,долг ведь,хоть медленно,но погашался,и что можно сделать в этой ситуации? Заранее Вам благодарен.С уважением Новиков Александр.

, Александр, г. Барнаул
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

2. Судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Оставьте запрос на сайте ФССП г. Кемерово, и Вам дадут полный и развернутый ответ. Такие сообщения отслеживаются и контролируются.