С какой суммы взимается налог при продаже квартиры?
Добрый день! Продаю две квартиры, одна в собственности менее 3-х лет, покупаю третью (сразу же) по стоимости превышающую первые две. Нужно ли мне платить налог с разницы между стоимости покупки и стоимости продажи квартиры, которая в собственности менее 3-х лет? Спасибо.
Светлана, добрый день! Доход от продажи квартиры находившейся в собственности менее трех лет может быть уменьшен либо на размер налогового вычета ( не более 1 млн.) либо на сумму фактических затрат на приобретение данной квартиры. Покупка другой квартиры в том же периоде позволяет произвести некий взаимозачёт налогов и вычетов, но вычет на приобретение квартиры предоставляется 1 раз и в сумме не более 2 млн. рублей.
Светлана, добрый день. В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимостью приобретенной в порядке наследования, дарения, приватизации, ренты — составляет 3 года, в остальных случаях — 5 лет.
При продаже квартиры в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов, либо в размере 1 000 000 рублей.
Допусти Вы купили 2 квартиры за 4 млн р., расходы 8 млн. р., продали также за 4 млн, Ваш доход 8 млн р. Налога в этом случае нет. Если ранее Вы не пользовались имущественным налоговым вычетом на приобретение жилья, при покупке новой квартиры Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 2 млн рублей, если ранее он был использован — в полном объеме, то возможности вычета нет. (п.3 ст. 220 НК РФ), предельный размере имущественного налогового вычета равен тому, который действовал, когда право возникло впервые. Если Вы использовали его не полностью — можно остаток получить.