С какой суммы взимается налог при продаже квартиры?

Добрый день! Продаю две квартиры, одна в собственности менее 3-х лет, покупаю третью (сразу же) по стоимости превышающую первые две. Нужно ли мне платить налог с разницы между стоимости покупки и стоимости продажи квартиры, которая в собственности менее 3-х лет? Спасибо.

, Светлана, г. Москва

Светлана, добрый день! Доход от продажи квартиры находившейся в собственности менее трех лет может быть уменьшен либо на размер налогового вычета ( не более 1 млн.) либо на сумму фактических затрат на приобретение данной квартиры. Покупка другой квартиры в том же периоде позволяет произвести некий взаимозачёт налогов и вычетов, но вычет на приобретение квартиры предоставляется 1 раз и в сумме не более 2 млн. рублей.