8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление ТС без страховки, но в присутствии хозяина, который вписан в страховку

Могу ли я управлять Т.С. имея при себе В.У. в присутствии хозяина авто. который вписан в страховку, но при этом я не вписан в неё. Если нет то как же случай с внезапным ухудшением здоровья или ещё что нибудь. Был случай когда у меня во время поездки разболелся зуб, в этот момент останавливают сотрудники ДПС, узнав про зуб спросили а есть ли у моего друга В.У. , я ответил что есть с собой и они сказали что ему можно управлять Т.С. в моём присутствии. А недавно у узнал что оказывается так нельзя.

, Сергей, г. Скопин
Дмитрий Шипулин
Дмитрий Шипулин
Юрист

Сергей. здравствуйте. Разумеется управлять авто без страховки на водителя нельзя. В данной ситуации в случае совершения дтп. будучи виновным в его совершении, необходимо быть готовым возместить причинённый ущерб.

0
0
0
0
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Кроме того, за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (без страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства) существует административная ответственность в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Скопин

За отсутствие документов я знаю, но они есть и страховка и птс и регистрация и договор купли-продажи, но во время пути случилась беда, и что теперь на дороге за 500 км до ближайшего населенного пункта умирать т.к. нельзя другому управлять из-за страховки, и связи нету.

Вы не вписаны в полис ОСАГО, соответственно при управлении данным транспортным средством совершаете административное правонарушение. В «Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрена статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Лицензирование
И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
Здравствуйте, меня лешили лицензии на оружие, так как лешили права управления тс за повторный обгон по встречной. И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
, вопрос №4083170, Антон, г. Петрозаводск
Административное право
Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла
Здравствуйте. Ситуация: ехал муж на автомобиле, припаркрвался в кармане рядом с дорогой в лесу, ждет меня. Подъехал экипаж ДПС, для проверки документов, заодно унюхали алкоголь. Муж за рулем не пьет, пока меня ждал выпил, обратно я всегда еду (тоже права есть), я не пью. Когда я вышла из леса, мне отдали ключи, его повезли на медосвидетельствование, естественно алкоголь показало. Но вопрос в том, правомерны ли их действия, если машина просто стояла, даже движок был выключен. Как получить запись с их регистратора, где видно что они просто подъехали, мигалки не включали, в рупор молчали, движения автомобиля нашего не видно в принципе.... А на медосвидетельствование его вобще возили метров за 500 от машины к другому экипажу, где и остановили 2 машины и попросили водителей стать понятыми.... Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла, поэтому и хотим взять копию с регистратора патрульной машины, потому как знаем что там нет записи что машина движется. Ну ему просто удобно сидеть на водительском сидении, спина больная, а там действииельно удобнее, по себе знаю, вот и сидел там...
, вопрос №4082514, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.06.2016