Как мужу отказаться от ребенка, а мне от его алиментов?

здравствуйте! Бывший муж с ребенком не общается и хочет отказаться от него.я не против,и хочу отказаться от его алиментов(муж этого и добивается).Как это сделать правильно?и если он откажется,могу ли я поменять фамилию ребенку?

, Нина, г. Кемерово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
здравствуйте! Бывший муж с ребенком не общается и хочет отказаться от него.я не против, и хочу отказаться от его алиментов(муж этого и добивается).Как это сделать правильно? и если он откажется, могу ли я поменять фамилию ребенку?
Нина

здравствуйте,

законом не предусмотрен механизм «отказа от ребенка» и «отказа от алиментов». Т.е. никакой письменный документ об отказе от указанных прав не будет иметь юридической силы.

Но есть механизмы, которые можно использовать для реализации поставленной цели. Что касается родительских прав, то Вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав. Он может подать заявление о признании Вашего иска. Т.е. предусмотренные законом родительские права после принятия решения по такому дела ему будут недоступны. Но обязанности его сохранятся. По алиментам проблему можно попробовать решить так. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, в котором будет предусмотрено, что он должен Вам выплатить единовременно всю сумму алиментов до 18лет ребенку (это предусмотрено в ст.104 СК РФ). Соглашение удостоверяется нотариусом. Потом Вы пишете ему расписку в получении этих средств и свои обязательства он, можно сказать, исполнил.