8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мужу отказаться от ребенка, а мне от его алиментов?

здравствуйте! Бывший муж с ребенком не общается и хочет отказаться от него.я не против,и хочу отказаться от его алиментов(муж этого и добивается).Как это сделать правильно?и если он откажется,могу ли я поменять фамилию ребенку?

, Нина, г. Кемерово
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
здравствуйте! Бывший муж с ребенком не общается и хочет отказаться от него.я не против, и хочу отказаться от его алиментов(муж этого и добивается).Как это сделать правильно? и если он откажется, могу ли я поменять фамилию ребенку?
Нина

здравствуйте,

законом не предусмотрен механизм «отказа от ребенка» и «отказа от алиментов». Т.е. никакой письменный документ об отказе от указанных прав не будет иметь юридической силы.

Но есть механизмы, которые можно использовать для реализации поставленной цели. Что касается родительских прав, то Вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав. Он может подать заявление о признании Вашего иска. Т.е. предусмотренные законом родительские права после принятия решения по такому дела ему будут недоступны. Но обязанности его сохранятся. По алиментам проблему можно попробовать решить так. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, в котором будет предусмотрено, что он должен Вам выплатить единовременно всю сумму алиментов до 18лет ребенку (это предусмотрено в ст.104 СК РФ). Соглашение удостоверяется нотариусом. Потом Вы пишете ему расписку в получении этих средств и свои обязательства он, можно сказать, исполнил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2016