Александр, добрый вечер.
Лоразепам включен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III)
терален в каплях (алимемазин)
Александр
В списках не значится, более того по ним поднимался вопрос об исключении из Списка сильнодействующих веществ
Выписка из протокола ПККН от 08.12.2005 N 5/101-2005
<Об исключении из Списка сильнодействующих веществ препарата Алимемазин (Терален)>
Выступили: Докладчик сообщил, что Щелковский витаминный завод готов приступить к выпуску Алимемазина, но, к сожалению, их сдерживает тот факт, что Алимемазин включен в Список сильнодействующих веществ ПККН, из-за чего его реализация будет ограничена. Главный психиатр РФ, академик Дмитриева Т.Б. обратилась в ПККН с просьбой рассмотреть вопрос об исключении из Списка сильнодействующих веществ Алимемазина (Тералена).
Проф. Гофман А.Г. и проф. Иванец Н.Н. подтвердили важность решения данного вопроса. Они сообщили, что Алимемазин необходим для практической медицины, так как является эффективным и безопасным препаратом. Случаев злоупотребления данным препаратом у них не зафиксировано.
Постановили:
1. Исключить из Списка сильнодействующих веществ Алимемазин (Терален) и опубликовать данное решение в журнале «Новые лекарственные препараты».
2. Считать целесообразным выпуск отечественного варианта Алимемазина для медицинских нужд.
3. Предусмотреть, чтобы в инструкции по применению данного препарата было указано, что препарат отпускается строго по рецепту врача.
Что касается ввоза указанных данных лекарственных средств, за исключением лоразепама, то при ввозе для личных нужд проблем не должно возникнуть.
Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»
Статья 47.
1. Ввоз лекарственных средств в Российскую Федерацию осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
2. Ввозимые в Российскую Федерацию лекарственные средства должны быть включены в государственный реестр лекарственных средств.
4. В Российскую Федерацию можно ввозить лекарственные средства, качество которых подтверждено сертификатом производителя лекарственных средств, удостоверяющим соответствие ввозимых лекарственных средств требованиям фармакопейных статей либо в случае их отсутствия нормативной документации или нормативного документа.
5. Запрещается ввоз в Российскую Федерацию фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств.
Алимемазин (Терален) включены в «Государственный реестр лекарственных средств» (по состоянию на 01.06.2016)
Статья 50
1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:
1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;
2. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, допускается ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, не зарегистрированных в Российской Федерации.
В том случае если лоразепам назначен врачом то как сами видите ввоз его также возможен, но при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов.
Оба лекарства считаю можно ввозить на основании следующего Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями)
Но как указано в ст.50 Закона «Об обращении лекарственных средств» ввозить их можно только для личного применения, про то, что их может ввозить родственник больного ничего не сказано.
Но я бы Вам рекомендовал официально направить письменное обращение в Федеральную таможенную службу, можно ли ввозить эти лекарства или нет Вам для своей мамы.
В соответствии со ст.12 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» Вам обязаны дать ответ в 30 дневный срок. Если Вам дадут положительный ответ, то можете спокойно ввозить для своей мамы. При этом так же можно в судебном порядке требовать дать разъяснения по ст.50 „Об обращении лекарственных средств» именно в части возможности ввоза для родственника.