Как нам должны оплачивать наше рабочее время?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Я работаю в кассе пересчета Банка ВТБ24. Касса работает с 08.30 до 17.30 6 дней в неделю (пн-сб), вс-всегда выходной. Второй выходной у кассира -среди недели (плавающий). Я одинокая мать, ребенку 8 лет. Из-за большого объема работы я ухожу гораздо позже (в 19.30,20.00, и даже 22.30), т.к. невозможно прервать процесс работы и не закончить весь объем . По той же причине мы вынуждены часто обедать 30 мин. В моем труд. договоре сказано, что рабочее время - 40 ч при 5-дн. раб. неделе. Начальник кассы пересчитывает фактически отработанные нами часы и отдает переработку выходными днями тогда, когда ему удобно. Он утверждает, что у кассиров сменный график работы (причем ненормированный раб. день) по 6-дневной раб.неделе, т.к. суббота- рабочий день."Вы не можете бросить деньги и незагруженные банкоматы и уйти домой!" Но при составлении графика на месяц нам предварительно проставляются рабочие дни по 8 часов. Мне непонятно, какой все-таки в нашем случае режим работы. На что я имею право, как одинокая мать? Должны ли часы после 17.30 оплачиваться в 1.5 раза? Являются ли эти часы сверхурочными? А также нам не учитывают и не оплачивают время ревизий (а ревизии, как правило, заканчиваются в 00.00 и в 01.00). Домой уезжаем на такси. Благодарю за ответ.

, Светлана, г. Омск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Светлана, здравствуйте! Ограничение в привлечении к сверхурочной работе распространяется согласно ст.259 ТК РФ и на матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.

Если ваш работодатель хочет привлечь вас к сверхурочной работы это должно быть только с вашего письменного согласия. Конечно же это должно оплачиваться.

Гарантии при привлечении к работам в ночное время, в праздники и выходные, сверхурочным работам, при отправлении в командировку, а также при работе вахтовым методом
Мать – одиночка не может привлекаться к работам в ночную смену (ночное время работы: с 10 вечера до 6 утра), если только сама не дала на это письменное согласие, и у неё есть справка из мед.учреждения, что такие работы не вредят её здоровью (тоже самое относится к сверхурочным работам, а также к работам в праздники и по выходным).
При этом мало того, что нужно согласие мамы на работу ночью, необходимо также письменное доказательство, что мама была ознакомлена с тем, что может отказаться от неё – это закреплено в статье 96 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Следует учесть, что оплата производится за фактически отработанное время.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством. Далее, в соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 97 ТК РФ, к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может привлекать для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ) или если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).
Таким образом, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить доплаты (ст. 152 ТК РФ и т.д.).
С Уважением, Надежда.