Возможен ли возврат денег за не полученную услугу?

я получила три услуги миостимуляции из 10 оплаченных. Не по моей вине был перенесен срок четвертого сеансадважды, последний раз не состоялся отчасти по моей вине, хотя вопрос спорный. За неполученные сеансы (оставшиеся 7) директор не хочет возвращать деньги, а у меня нет желания туда ходить, да и не допустим столь длительный перерыв, эффект уже смазан. Что мне делать?

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если иное не предусмотрено договором (соглашение о задатке), то Вы оплатили аванс за оказание услуг в объеме 10 занятий. Вам оказали услуги в объеме 3 занятий. В данном случае фактически понесенные расходы исполнителя — это стоимость проведенных с Вами трех занятий, которые Вы оплатили.

Таким образом, Вы вправе отказаться от оставшихся занятий и потребовать возврата части аванса с учетом перерасчета за проведенные 3 занятия.