Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по возврату 13% за квартиру

Добрый день!

Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть 13% за покупку квартиры и за ее ремонт? И при каких условиях?

Заренее благодарю!

17 Июля 2013, 13:25, вопрос №128646 Ирина, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Ст. 220 НК РФ: Вы можете воспользоваться вычетом в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации… квартиры. 

    В фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться:

    расходы на приобретение квартиры;

    расходы на приобретение отделочных материалов;

    расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

    Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение  квартиры,  без отделки.
    Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей. Кроме того, если Вы приобрели квартиру с привлечением кредитных средств, и кредит целевой, то вычет можно получить и на расходы, понесенные на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

    При приобретении квартиры в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).



    17 Июля 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Еще одно очень важное условие: в том налоговом периоде, за который Вы будете получать вычет, Вы должны иметь доход, облагаемый 13%.

    17 Июля 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лариса, Добрый день!

    Большое спасибо за ответ!

    Эта квартира приобретена в ипотеку и в договоре ничего не сказано про отделку, но она не новая, а уже в ней раньше жили. Приобрела я ее одна, имею постоянную работу и чистую зарплату с вычетом 13%.

    В моем случае за ремонт возможно добавить стоимость к стоимости квартиры, т.к. есть договор с фирмой по ремонту и собираем все чеки на материалы?

    18 Июля 2013, 09:55
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    К сожалению, за ремонт Вы получить вычет не сможете, т.к. в договоре/акте приема — передачи не указано, что квартира без отделки, да и вычет этот распространяется только на новостройки, когда квартиры в черновом варианте.

    18 Июля 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лариса, благодарю!

    Все понятно.

    18 Июля 2013, 15:48
stats