Можно ли лишить наследства совершеннолетнего ребенка от первого брака?
2х комнатная муниципальная квартира, в которой прописаны 3 человека (брат с сестрой и брата совершеннолетняя дочь от второго брака). Сестра умирает, остаются прописаны отец и совершеннолетняя дочь. У отца от первого брака есть совершеннолетний сын, с которым он давно не имеет связи, но сын имеет полное право претендовать на квартиру. Как сделать грамотно так, чтобы сына оставить без наследства и чтобы он не смог впоследствии оспорить в суде завещание или дарственную.
Здравствуйте, Николай!
2х комнатная муниципальная квартира
Николай
Квартира, получается, не в собственности?
Если квартира муниципальная, значит не приватизирована? Сын от первого брака не прописан в квартире? В этом случае приватизируйте квартиру только на дочь, а отец может отказаться от приватизации. Отец сохраняет право пожизненного проживания в квартире, но не будет ее собственником. Единоличным собственником станет дочь. В случае смерти отца сын от первого брака не сможет претендовать на квартиру, так как отец при жизни не был ее собственником.
В приватизации участвуют только те, кто прописан в квартире в качестве члена семьи на момент приватизации. Если сын не прописан он по закону не имеет право участвовать в приватизации. При описанной ситуации сын не сможет претендовать на квартиру. Ее нужно приватизировать на дочь, а отец (имея право участвовать) отказывается от приватизации. В этом случае закон охраняет его права и отец не может быть выселен или лишен жилплощади, сохраняет в квартире право пожизненного проживания, однако не является собственником. А наследовать можно только собственность вы поняли?
Здравствуйте, Николай. Наследовать можно квартиру или долю в квартиры, которая находятся в собственности. А у Вас квартира муниципальная. Муниципальную квартиру нельзя ни дарить, ни завещать.
Нет не в собственности и сын от первого брака в квартире не прописан.