Действителен ли договор на строительство дома без печати?

я физ. лицо хотела заключить договор с ип на строительство дома, приехал какой-то рабочий с паспортом хозяина, заполнил договор от имени хозяина и поставил свою роспись и без печати. Действителен ли будет договор?

, ольга, г. Улан-Удэ
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

В описанном Вами случае все признаки недействительности договора.

1.Человек с паспортом хозяина должен иметь доверенность, тогда и паспорт ИП не нужен.

2. Подписанный рабочим договор к ИП никакого отношения не имеет.

3. Печать при подписании договора не требуется, достаточно подписи лица, уполномоченного подписывать договор. Этим лицом может быть сам ИП, а также любое другое лицо с доверенностью на подписание договора от этого ИП.

ольга
Клиент, г. Улан-Удэ

а как должна быть заверена доверенность?

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Нет, не будет действительным. У рабочего должна быть доверенность на подписание указанного договора. Копия данной доверенности в обязательном порядке должна быть прикреплена к договору, а в договоре должно быть указание о доверенности и о доверенном лице его подписавшего.

Печать не является обязательным атрибутом гражданско-правового договора если стороны не оговорили в договоре ее обязательное наличие.

Доверенность от ИП заверяется нотариально

ольга
Клиент, г. Улан-Удэ

огромное спасибо