8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли договор на строительство дома без печати?

я физ. лицо хотела заключить договор с ип на строительство дома, приехал какой-то рабочий с паспортом хозяина, заполнил договор от имени хозяина и поставил свою роспись и без печати. Действителен ли будет договор?

, ольга, г. Улан-Удэ
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

В описанном Вами случае все признаки недействительности договора.

1.Человек с паспортом хозяина должен иметь доверенность, тогда и паспорт ИП не нужен.

2. Подписанный рабочим договор к ИП никакого отношения не имеет.

3. Печать при подписании договора не требуется, достаточно подписи лица, уполномоченного подписывать договор. Этим лицом может быть сам ИП, а также любое другое лицо с доверенностью на подписание договора от этого ИП.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Улан-Удэ

а как должна быть заверена доверенность?

Валера Заяц
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Нет, не будет действительным. У рабочего должна быть доверенность на подписание указанного договора. Копия данной доверенности в обязательном порядке должна быть прикреплена к договору, а в договоре должно быть указание о доверенности и о доверенном лице его подписавшего.

Печать не является обязательным атрибутом гражданско-правового договора если стороны не оговорили в договоре ее обязательное наличие.

0
0
0
0

Доверенность от ИП заверяется нотариально

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Улан-Удэ

огромное спасибо

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2016