8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой муж, получающий пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на ежегодный отпуск?

Я-безработная. Пособие получаем с 6 месяцев, хотя подали все документы в срок т.к. Бухгалтерия находится в д-р городе. Естественно, потерянную сумму нам не возместили. Несмотря на документально оформленный сокращенный раб день , муж работает полный. В данный момент встал вопрос об ежегодном оплачиваемом отпуске, его части-2недели, руководство заявляет , что с выходом в оплачиваемый отпуск, выплата пособия прервется, и далее сумма будет пересчитана, и возможно в меньшую сторону. Правомерно ли это?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Александра, добрый день! Ваш муж, который, официально находится в отпуске по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего дня с сохранением права на пособие. В случае ухода им в очередной отпуск выплата пособия не прервется и сумма его не изменится. Основанием для прекращения выплаты пособия является только выход на работу на полный рабочий день или достижение ребенком возраста 1,5 лет.

Размер пособия составляет 40 процентов от средней заработной платы. Средняя заработная плата исчисляется исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев до месяца назначения пособия.(ст. 139 Трудового кодекса РФ). Перерасчету пособие в дальнейшем не подлежит.

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.06.2016