Имеет ли право мой муж, получающий пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на ежегодный отпуск?

Я-безработная. Пособие получаем с 6 месяцев, хотя подали все документы в срок т.к. Бухгалтерия находится в д-р городе. Естественно, потерянную сумму нам не возместили. Несмотря на документально оформленный сокращенный раб день , муж работает полный. В данный момент встал вопрос об ежегодном оплачиваемом отпуске, его части-2недели, руководство заявляет , что с выходом в оплачиваемый отпуск, выплата пособия прервется, и далее сумма будет пересчитана, и возможно в меньшую сторону. Правомерно ли это?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Александра, добрый день! Ваш муж, который, официально находится в отпуске по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего дня с сохранением права на пособие. В случае ухода им в очередной отпуск выплата пособия не прервется и сумма его не изменится. Основанием для прекращения выплаты пособия является только выход на работу на полный рабочий день или достижение ребенком возраста 1,5 лет.

Размер пособия составляет 40 процентов от средней заработной платы. Средняя заработная плата исчисляется исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев до месяца назначения пособия.(ст. 139 Трудового кодекса РФ). Перерасчету пособие в дальнейшем не подлежит.

Всего хорошего Вам!