Лишимся ли мы с сестрой своей доли на квартиру в случае отказа матери?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. В 2010 году умер дедушка и квартира перешла 4 дольшикам: бабушке, и трем сыновьям - один из которых, мой отец. Каждому по одной четвертой. В 2014 году умирает мой отец , его доля переходит моей маме. Но бабушка(так как они в плохих отношениях) заставляет маму отказаться от своей доли в пользу себя(т.е. в пользу бабушки), вопрос таков. Лишимся ли мы с сестрой очереди на свою долю после мамы, если она напишет отказ?Или если отказ напишет только мама, но не мы с сестрой, то мы становимся очередными наследницами доли? Мы с сестрой-обе совершеннолетние.

, Ева, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ева!

В 2014 году умирает мой отец, его доля переходит моей маме.
Ева

Если это произошло в 2014 году, то есть наследники уже вступили в свои права, как бабушка сейчас заставляет вашу маму отказаться от своей доли?

Ева
Клиент, г. Москва

мы живем в разных городах и мы ничего после смерти отца не оформляли

мы ничего после смерти отца не оформляли
Ева

То есть мама как наследник не заявлялась и в этой квартире после смерти вашего отца не проживала?