Буду ли я получать пенсию по потере кормильца после вступления в брак?

Добрый день, у меня такая проблема возникла, я студентка очной формы, получаю пенсию по потере кормильца ( обоих родителей). Будут ли мне выплаты после того как я выйду замуж?

, Надежда, г. Сарапул
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Надежда, добрый день! В соответствии со ст. 9 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии в связи с вступлением в брак лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца. Учитывая изложенное, выплата пенсии по случаю потери кормильца лицу старше 18 лет, обучающему по очной форме, осуществляется в общеустановленном порядке до окончания обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. При получении паспорта в связи с изменением фамилии после вступления в брак Вам необходимо сообщить в Управление Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии.