8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

долги по кредитам умершего

Окажите помощь, пожалуйста, очень нужно, родственники в растерянности!!!!! Умерший (дата смерти 18.01.2012) имел потребительский кредит 5тыс.(приобретал скутер-банк русский стандарт) и кредит под поручительство третьих лиц для строительства жилья в фонде ИЖС 600тыс.руб+5%годовых на16лет. (земля на которой он строил дом была ему выделена муниципальным районом на праве аренды, умерший до конца не построил дом и поэтому земельный участок и жилой дом не являлся собственностью умершего). Умерший имел жену и дочь 4 года (мать,отец, сестра). Никакого наследства умерший не имеет. Вопрос: как быть родственникам с долгами умершего??? Обязаны ли кто-либо из них выплачивать долг за потребительский кредит и кредит по фонду ИЖС??? Куда обращаться, какие документы необходимы? Спасибо!

20 января 2012, 20:48, Татьяна, г. Белгород
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если вопрос только в долгах и имущество не интересует, то ответ прост.

1. Наследники отвечают по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследства (ст. 1175 ГК РФ).

2. Если родственников не интересует имущество умершего, самый простой способ отказаться от долгов - это отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ).

Другое дело, если хочется перевести на себя права по земельному участку, недостроенному дому, который также является имуществом (в виде материалов), других вещей, в том числе предметов домашнего обихода и т.п.

Возникает также вопрос где жили эти люди? нет ли в собственности недвижимости (даже если оформлена не на умершего)

Нельзя также забывать о том, что наследование не умоляет прав супругов на половину в общей совместной собственности. Наследованию подлежит только половина умершего супруга независимо от того, на кого было оформлено общее совместное имущество супругов.

Нюансов много. Оцените ситуацию. Времени у Вас достаточно. Не стоит спешить.

С уважением, Евгений

20 января 2012, 21:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В первую очередь обратитесь в нотариусу ведущему наследственные дела (определяется по первой букве фамилии наследодателя, что можно уточнить в нотариальной палате города). Опишите ситуацию, общение с нотариусом никогда не помешает.

Если по ИЖС есть поручители, то претензии по уплате долга предъявят в первую очередь им. Потребительский кредит в данном случае - это обязательство тесно связанное с личностью наследодателя.

В любом случае, если претензии к Вам и появятся, то рассматриваться они будут в суде.

21 января 2012, 08:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли получение этих выплат, основанием для наследования долгов и кредитов умершего?
Здравствуйте. Будет ли является вступлением в наследство получение с работы умершего, пособия: на погребение, компенсация за отпуск,выплата больничного листа и оставшаяся зарплата? Будет ли получение этих выплат,основанием для наследования долгов и кредитов умершего? Спасибо
24 апреля, 01:04, вопрос №3032475, Ольга, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли отказаться от наследства, чтобы не выплачивать кредиты умершего?
1) Как могут переходить кредиты умершего на родственников(кроме официального наследства)? 2) Если не оформлять наследство ,обязательно ли надо будет погасить кредитный долг умершего? 3) Что будет если не погасить кредитный долг умершего(будет ли банк преследовать родственников)? 4) Если наследники умершего не в состоянии погасить кредит, что можно предпринять? 5) Можно ли отказаться от наследства, что бы не выплачивать кредиты умершего?
29 ноября 2018, 19:29, вопрос №2183259, Андрей, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Погашение кредита умершего наследодателя
В октябре 2017 года умер гражданин, у которого остался непогашенный кредит Почта Банка. Смерть гражданина страховым случаем не признана, страховая компания долг не покрыла. Гражданин добровольно вносит ежемесячные платежи по кредиту. По истечении 6 месяцев было подано заявление о вступлении в наследство на имущество умершего (квартира). Было получено свидетельство о праве на наследство, то есть наследник вступил в права. Какие меры может применить банк при отсутствии обязательных ежемесячных платежей по кредиту умершего гражданина?
19 октября 2018, 15:22, вопрос №2139857, Наталья, г. Уфа
3 ответа
Наследство
Долги супруги умершего по кредитам она хочет повесить на наследников
Наследство по завещанию.завещана квартира и все имущество. Жена умершего нотариально отказалась предоставить сведения о супружеской доле в наследстве. Наследник (сын от первого брака) получил только завещаную квартиру, в судебном порядке отказался от наследования супружеской доли. Супруга умершего подала в суд на погашение супружеского долга (кредиты) взятые на имя супруги. Правомерны ли ее требования? У нее в безраздельном пользовании остается все супружеское имущество, приобретенное в кредит и наследник должен еще за это имущество оплатить кредиты. Спасибо за ответ
18 ноября 2017, 23:54, вопрос №1817096, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Судья требует погасить кредит умершего с процентами, начисленными до вступления в права наследования
Здравствуйте! Мой шестилетний сын в июле 2015 года вступил в наследство по завещанию после смерти своего отца (мы не были зарегистрированы в браке и не проживали вместе, но общались, ребёнок записан на его фамилию). В наследство, кроме дома, земли, 2х автомобилей, оружия и компенсации по двум банковским счетам, входит ещё и два папиных кредита: долг по кредитной карте и потребительский кредит. Четыре дня назад состоялся суд по кредитной карте. Банк предъявил к погашению основной долг+проценты+неустойку, требовал погасить досрочно. Суд удовлетворил иск полностью. Адвокат (платный) уверяла меня, что банк неправомерно предъявляет нам проценты по кредиту, начисленные после дня смерти отца ребёнка (он все кредиты оплачивал вовремя, задолженностей не было, банк к нему не имел претензий). Досрочно погасить задолженность нас тоже не имеют права заставить. Юрист нашей районной администрации подтвердила, что проценты мы платить не обязаны. Сказала, что нет такой статьи, где было бы сказано, что я, как законный представитель предполагаемого наследника обязана была начать гасить кредит до дня официального вступления в наследство. Судья же сказала, что я должна была добровольно начать выплачивать задолженность сразу после смерти отца ребёнка - в качестве предполагаемого наследника (я с ним не проживала и не могла знать о его долгах). При этом банк не принимал от меня письмо с уведомлением о смерти их клиента (с прикреплённой копией свидетельства о смерти) - я официально ему никто, поэтому они со мной даже говорить не стали. Та же судья сказала, что раз у меня на руках свидетельство о смерти, а его абы кому не выдают, значит я и являлась предполагаемым наследником (представителем) и должна была платить по кредиту. Получается, что я умершему никто - от меня не принимают никакие письма, но платить обязана, т.к. я - предполагаемый наследник. НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО? Есть ли всё-таки статья Закона, где чётко говорится о том, что ДО вступления в наследство ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ наследник должен начинать гасить кредит умершего. Мы не могли знать наверняка, унаследует мой сын полностью наследство или родственники (совершеннолетняя дочь от первого брака и родная сестра) отстоят какую-то часть. А может быть мы вообще отказались бы от этого наследства? Почему я должна платить по кредиту человека, который официально мне никем не приходился? После суда была на консультации у другого адвоката - сказал, что шансов выиграть апелляцию у нас нет: Закон и судебная практика на стороне банка. Но при этом, адвокат заметил, что каждый судья всё-таки трактует Закон по-разному, возможен человеческий фактор, но мне не повезло с судьёй. Что мне делать? Стоит ли обжаловать решение суда?
01 ноября 2015, 12:26, вопрос №1026104, Мария, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2012