Можно ли добавить в приложение к лицензии второй адрес места осуществления образовательной деятельности?

Добрый день! Можно ли добавить в приложение к лицензии второй адрес места осуществления образовательной деятельности без создания структурного подразделения или филиала?

, Альберт, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Можно ли добавить в приложение к лицензии второй адрес места осуществления образовательной деятельности без создания структурного подразделения или филиала?
Альберт

Добрый день!

Альберт, если этот адрес находится в месте нахождения организации, то создавать филиал не требуется. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности (п. 15) при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 16 настоящего Положения, в заявлении о переоформлении лицензии указывается этот адрес, а также представляются следующие документы (копии документов) и сведения:… (все есть в Положении, прилагаю).

Удачи Вам!

Альберт
Клиент, г. Краснодар

Адрес осуществления находится вне места нахождения организации

Альберт

Альберт, в таком случае, Вам нужно создавать филиал своей организации. Для переоформления лицензии руководствуйтесь п. 16 Положения.

Удачи Вам!

Для справки и понимания терминологии: в соответствии с ГК РФ:

(ст. 54) место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

(ст. 55) филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.