Какое наказание грозит при выявлении сотрудником ДПС просроченного полиса ОСАГО?

Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие полиса ОСАГО?

, Андрей, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Имеет ли право сотрудник ДПС проверять наличие полиса ОСАГО?
Андрей

Это обязанность водителя — предъявлять полис ОСАГО сотруднику ДПС, а он, соответственно, вправе требовать это у водителя.

Какое наказание грозит при выявлении сотрудником ДПС просроченного полиса ОСАГО?
Андрей

Штраф 800 рублей.