Аренда полки в кафе

Здравствуйте! Может ли магазин с лицензией на алкоголь арендовать полку в кафе, не имеющее лицензию, под продажу своей продукции на розлив?

, Анора, г. Иркутск
Александра Табакова
Юрист, г. Москва
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной…
Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

розничная продажа алкогольной продукции;

Исходя из вышеуказанного, указанный Вами вариант действий невозможен в силу того, что кафе будет как минимум осуществлять ХРАНЕНИЕ алкогольной продукции, на что также, в соответствии с законом, требуется лицензия.

Что касается розничной продажи — продажа будет осуществляться в любом случае через кассу кафе, не имеющего той же самой лицензии.

Помимо прочего, помещение (включая торговые залы и складские помещения) должно быть стационарным, по документам площадью от 50 кв.м.; в помещении должен быть оборудован запирающийся склад (комната) алкогольной продукции со стеллажами. помещение должно быть в собственности или в долгосрочной аренде (от 12 месяцев). Договор аренды должен быть зарегистрирован в регистрационной палате.