8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить право собственности на земельный участок по приобретательной давности?

Добрый день!

По документам находящийся по адресу Горького 69, земля площадью 600 кв.м принадлежит нам, а земля площадью 461 кв.м принадлежит Муниципалитету.

Можно ли оформить право собственности на земельный участок (461 кв.м) находящийся в собственности у Муниципалитета по приобретательной давности?

Земельным участком добросовестно, открыто и непрерывного владеем с 1978 года, оба эти ЗУ не огорожены они находится в пользовании как один единый.

, Алексей, г. Ленск
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
а земля площадью 461 кв.м принадлежит Муниципалитету.
Алексей

Здравствуйте Алексей.В соответствии с ст 234 ГК РФ «татья 234. Приобретательная давность [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234] 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации». таким образом право приобретательной давности есть.

Однако в случае если данным участком земли ВЫ пользовались на основании договора аренды а за тем его не продлили то право приобретательной давности на ВАС не распространяется.Я думаю что право приобретательной давности в данном случае на ВАС увы не распространяется так как ВАМ известен собственник имущества -муниципалитет.

Владимир

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить в собственность земельный участок с домом без правоустонавливающих документов
Можно ли оформить в собственность земельный участок с домом без правоустонавливающих документов
, вопрос №3017784, михаил, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить в собственность земельный участок в ИЖС или ДНТ иностранным гражданам?
живу в Ижевске. Хочу купить земельный участок.Можно ли оформить в собственность земельный участок в ИЖС или ДНТ иностранным гражданам?
, вопрос №2459513, вероника, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить в собственность земельный участок, если наша семья пользуется им более 20 лет?
Доброго времени суток. Меня зовут Антон и у меня такой вопрос: Можно ли оформить в собственность земельный участок, если наша семья пользуется им более 20 лет? Предыстория такая: В далеких девяностых годах на соседнем участки жили Дедушка с Бабушкой. После их кончины мой отец заключил устное соглашение с дочерью усопших, в котором договорились о сумме за этот участок и возможностью пользоваться им. Часть денег была передана этой женщине, после чего она уехала куда-то в другой город и связь была потеряна. В публичной кадастровой карте России по этому участку нет данных. Хотелось бы представлять всю цепочку действие по этому вопросу. Спасибо.
, вопрос №2125189, Антон, г. Тюмень
5 ответов
Право собственности
Можно ли оформить в собственность земельный участок у жилого частного дома, если участок не приватизирован?
можно ли дочери оформить в собственность земельный участок у жилого частного дома в собственность после смерти матери,если зем.участок не приватизирован,а приватизирован лишь дом. Не успели приватизировать землю при жизни,а теперь не знаем , что делать. Спасибо
, вопрос №1525541, Марина, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить в собственность земельный участок, если он был выдан для коллективного садоводства?
Можно ли оформить в собственность участок? На этот участок в 11.11.1992г было выдано свидетельство о праве собственности на землю, в назначении указано - для коллективного садоводства. В данный момент не знаю что на данном участке,не был уже 10 лет, возможно кому то он уже принадлежит. Могу ли я претендовать на этот участок и официально оформить на себя?
, вопрос №964074, Алексей, г. Самара
1 ответ