ИП, расчет наличными с водителем (физ.лицо)

Здравствуйте, у меня ИП на УСН (Доходы-Расходы 15%) я занимаюсь грузоперевозками с Казахстаном, и часто водители хотят работать за наличку, могу ли рассчитываться с ними снимая деньги с рас.счета, сделку подтверждает договор-заявка, СМР (международная товаро-транспрт.накладная, документы по выполненному рейсу, и чек о переводе через систему Золотая Корона (выдает оператор, т.е я не в руки отдаю а перевожу конкретному человеку), там указан получатель, фио, телефон его и город получения. Можно ли эти расходы подтверждать имея на руках данные документы?

, Сергей, г. Новосибирск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Чтобы не возникло вопросов у банка, вам проще осуществлять перевод по системе Золотая Корона, напрямую с вашего счета, не снимая денежных средств. Все указанные затраты на оплату услуг водителей вы можете проводить по своей бухгалтерии, как расходы, т.к. у вас есть все подтверждающие для этого документы — договор, заявка, акт выполненных работ, и квитанция о переводе денежных средств, которая свидетельствует об исполнении обязательств с вашей стороны

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Золотая Корона почемуто не дает возможности отправить через расч.счет напрямую, у них пункты расположены везде, сейчас есть бета версия отправки с банк.карты Виза, у меня есть карта которая напрямую к расч.счету прикреплена, вот теперь думаю так пробовать отправить перевод, он спишется с расч.счета.

А чеки что выдают операторы, их можно прикреплять и показывать как расходы?

Оплата за рейс отдельный не превышает 100тр конечно.

В чеке у вас прописывается сумма и кому отправляете.Если у вас будет потом на руках подписанный акт выполненных работ, на эту же сумму, можно по бухгалтерии провести как расход.Налоговая может докапаться только по одному поводу, в чеке Золотой короны, не указывается назначение платежа,«оплата по договору такому-то». Если есть возможность оплачивать с расчетного напрямую, лучше так и делайте.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Налоговая может докапаться только по одному поводу, в чеке Золотой короны, не указывается назначение платежа,«оплата по договору такому-то».
Давыдов Денис

Налоговая в первую очередь будет проверять, чтобы НДФЛ был удержан и взносы в социальные фонды уплачены.

Сергей, Вы при перечислении эти выплаты производите? Или работаете только с ИП?