8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я открыть фотостудию на земельном участке, назначение которого "универмаги, универсамы, магазины"?

Назначение земельного участка "универмаги, универсамы, магазины, рассчитанные на площадь менее 650 кв.м". Вопрос: могу ли я на земельном участке с таким видом разрешенного пользования открыть фотостудию? Ведь по большей части фотостудия это услуги...

, Ольга, г. Иркутск
Мария Бобикова
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемая Ольга! Как правило, такие наименования назначения участка, о которых идет речь, в муниципальных образованиях (в частности, городах) определены документом градостроительного зонирования — Правилами землепользования и застройки.

Правила землепользования и застройки муниципального образования содержат в себе регламенты использования той или иной территории.

Никаких вольных трактовок регламента при использовании городской земли быть не может, иными словами как «поименован» вид разрешенного использования, такую деятельность вы и можете вести.

Кроме того, как видно из текста Вашего вопроса, местные Правила землепользования относительно Вашего участка предусматривают и конкретные параметры объекта, а именно площадь — не менее 650 кв.м.

Также могу сказать, что при судебных спорах о возможности размещения строения или использования нежилого помещения не в соответствии с регламентом Правил сформирована судебная практика, которая не позволяет предпринимателю нарушать Правила застройки.

Исключения составляют случаи, когда сами Правила застройки целиком либо в части могут быть оспорены в суде в установленном для оспаривания нормативно-правовых актов порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли я его подарить дочери до банкротство
Здравствуйте. Я инвалид 2ой группы. У меня есть земельный участок без постройки. Могу ли я его подарить дочери до банкротство.
, вопрос №4061760, Фарит, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2016