Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Двойная фамилия

Добрый день уважаемые профессионалы!у меня два вопроса:

1) могу ли я,при вступлении в брак взять двойную фамилию?присоединив к своей,фамилию мужа?в интернете очень много противоречивой информации по этому поводу.

2)если заявление в ЗАГС уже подано,можно ли там изменить информацию(изменить будущую фамилию)?

Заранее спасибо большое.

26 Июля 2012, 14:57, вопрос №12857 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2018 мы ответили на 391 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Антон
    Закон и Армия
    Белов Антон, г. Казань
    • 286ответов
    • 57отзывов

    1) Вот что написано в законе:

    Семейный кодекс РФ

    Статья 32.Право выбора супругами фамилии

    1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

    Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

    2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

    2) Можно, сходите перепишите заявление

    26 Июля 2012, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.