Выплатит декретные чп официально работающей?

Здравствуйте.если я работаю на частного предпринимателя,официально!обязан ли он выплатить декретные,при беременности?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, обязан.

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Трудовой кодекс распространяет свое действие на всех работодателей — юридических лиц (организации независимо от формы собственности) и индивидуальных предпринимателей.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
обязан ли он выплатить декретные, при беременности?
Катя

Здравствуйте, Катя.

Безусловно, обязан.

Согласно статье 6 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Вы имеете право на пособие по беременности и родам.

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Екатерина!

Если с Вами был заключен обычный трудовой договор. то в соответствии со ст. 255 ТК РФ Вам предоставляются отпуска по беременности и родам, выплачивают пособия.
В соответствии со ст.14 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством», расчетный период будет два календарных годах, непосредственно предшествующих
году наступления указанных страховых случаев.

В Вашем случае в расчетный период войдут ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ года 2015 и 2014,
Расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140.
Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР. Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.
После родов вы имеете право на единовременное пособие и ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка (расчет будет за тот же период что и пособие по БиР) или минимальный размер ежемесячных выплат по уходу за первым (вторым) ребенком до 1,5 лет.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.