Имеет ли право бывшая жена брата на наследство?

Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации.Погиб брат,осталось имущество,1/6 квартиры ,в которой так же собственность моя и моих детей.мама отказалась в мою пользу от наследства.У брата есть внебрачная дочь.В данный момент несостоявшаяся жена требует свидетельство о смерти и сдать нас тест днк,на установление отцовства.Сначала предполагалось,что мы сдадим тест,что бы она смогла получать пенсию по потере кормильца,но затем вскрылось,что она претендует и на долю в квартире. В наследство я уже вступила,прошло полгода.Сможет ли его сожительница после суда о признании брата отцом ребенка ,оспорить наследство?

, Милованова Юлиана, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, сможет, согласно статьи 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С Уважением, Надежда.

Милованова Юлиана
Клиент, г. Липецк

Она женой никогда не была,в течении жизни брат проживал с ней только 2 месяца,с ребенком не общался,какова вероятность того,что суд признает его отцом посмертно?

Она женой никогда не была, в течении жизни брат проживал с ней только 2 месяца, с ребенком не общался, какова вероятность того, что суд признает его отцом посмертно?
Милованова Юлиана

Женщина, которая возможно имеет ребенка от Вашего брата может подать исковое заявление об установлении отцовства на основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.