Имею ли я право на пенсию после увольнения со службы?

Доброго времени суток! ситуация такая - являюсь военнослужащим по контракту, календарная продолжительность военной службы 11,5 лет, (сколько в льготном исчислении не знаю, но у нас считают год за полтора без срочной службы те льготными примерно 16-17 лет), ветеран боевых действий, выполнял задачи в условиях чс. ВВК признан негодным к военной службе по состоянию здоровья (бытовая травма в период прохождения службы), так вот собственно вопрос - положена ли мне пенсия и какая? или мне на гражданке придется дорабатывать до общей пенсии, если можно с ответом перечислите законы и номера статей. Заранее спасибо!

, Павел, г. Архангельск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

20 лет в льготноми исличлении должно быть Закон РФ 4468-1. Данным законом регулируется пенсионное обеспечение военнослужащих.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
если можно с ответом перечислите законы и номера статей.
Павел

Здравствуйте.

В данном случае, если Вы признаны негодным к военной службе по заключению ВВК, то:

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Либо стаж в льготном исчислении 20 лет.

Павел
Клиент, г. Архангельск

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении. - а что скажете про этот пункт? получается всетаки льготная выслуга будет тоже считаться? и что такое вообще особые условия?