Могу ли я потребовать алименты с отца ребенка, если сыну 18 лет и поступает в ВУЗ?
По закону алименты выплачиваются до 18 лет. Должен ли отец выплачивать алименты если ребенку уже 18 лет, закончил школу и поступает в вуз? Или только в судебном порядке? Воспитываю одна двух детей
, Виктория, г. Москва
Андрей Касицын
на совершеннолетнего ребёнка взыскать алименты уже не сможете
Только задолженность по неуплате взысканных ранее алиментов. Такое право у Вас сохраняется в течение трёх лет с момента исполнения ребёнку 18 лет.
Елена Каторжевская
здравствуйте,
По закону алименты выплачиваются до 18 лет
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения ипри наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»
Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена