В какие документы необходимо вносить изменения при смене фамилии?

При смене фамилии (регистрация брака) необходимо ли вносить изменения в следующие документы:

1. свидетельство о регистрации права на недвижимость

2. кредитный договор (ипотека)

3. договора страхования (жизни, имущества)

, Людмила Гавриловна Крещенко, г. Абаза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила Гавриловна!

Вы спрашиваете: "При смене фамилии (регистрация брака) необходимо ли вносить изменения в следующие документы:

2. кредитный договор (ипотека)
3. договора страхования (жизни, имущества)"

Во все перечисленные Вами документы можете внести изменения в связи со сменой фамилии, но можете и не делать этого. Тогда Вам придется во всех случаях вместе с паспортом предъявлять свидетельство о регистрации брака, чтобы подтверждать, что это именно Вы. Это не очень удобно. Поэтому решайте сами. Другое дело, если речь идет о документах постоянного пользования (водительское удостоверение, диплом об окончании учебного заведения, удостоверение ветерана труда, военный билет и пр.). В эти документы следует вносить изменения. Иначе также придется сотрудникам ДПС предъявлять ВУ вместе паспортом и свидетельством о заключении брака. Вы, надеюсь, поняли, что вносить изменения в документы не обязательно, если Вам удобно иметь при себе и предъявлять в случае надобности вместе с паспортном свидетельство о браке.