Как разделить 3-х комнатную квартиру бывшей супруги, приобретенную в браке по договору купли-продажи
Состоял в браке с бывшей супругой в период с 1992 по 1998 годы. При разводе раздела имущества не было, алименты выплачивались на единственного ребенка по соглашению. Ныне сыну 24 года, претензий никогда не было. В 1993 году в браке была приобретена 3-х комнатная квартира, оформленная на бывшую супругу, которая никогда не работала. Ребенку на тот период был 1 год. На сегодняшний день в квартире прописаны 2 человека: бывшая супруга (собственница) и сын. У меня есть свое собственное жилье. Имею ли я право разделить квартиру в натуре и(или) осуществить принудительный ее размен? Как это сделать?
Даже если у вас получится доказать в суде, что срок исковой давности не пропущен, то ни первое, ни второе невозможно. Разделить в натуре не получится, потому что для этого нужно каждому выделить отдельные санузлы, помещения общего пользования, что в квартире технически невозможно. Принудительно разменять на две квартиры тоже закон не допускает. Максимум, что можно сделать — продать свою долю постороннему лицу, если найдется такой человек, который согласится долю купить.