Как разделить 3-х комнатную квартиру бывшей супруги, приобретенную в браке по договору купли-продажи

Состоял в браке с бывшей супругой в период с 1992 по 1998 годы. При разводе раздела имущества не было, алименты выплачивались на единственного ребенка по соглашению. Ныне сыну 24 года, претензий никогда не было. В 1993 году в браке была приобретена 3-х комнатная квартира, оформленная на бывшую супругу, которая никогда не работала. Ребенку на тот период был 1 год. На сегодняшний день в квартире прописаны 2 человека: бывшая супруга (собственница) и сын. У меня есть свое собственное жилье. Имею ли я право разделить квартиру в натуре и(или) осуществить принудительный ее размен? Как это сделать?

, Владимир, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир

Вы вправе подать на раздел имущества и получить свою 1/2 долю квартиры.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Имею ли я право разделить квартиру в натуре
Владимир

Разделить квартиру в натуре невозможно, так как невозможно организовать отдельные входы в выделенные части квартиры. Вы можете только определить порядок пользования квартирой.

и(или) осуществить принудительный ее размен?
Владимир

Нет, заставить разменять квартиру Вы не можете. Можете продать свою долю, уведомив об этом бывшую супругу, так как у нее преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Имею ли я право разделить квартиру в натуре и(или) осуществить принудительный ее размен?
Владимир

В соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При этом течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, будет исчисляться не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть вы можете предложить бывшей супруге произвести раздел имущества, если она откажет — у вас будет три года для решения этого вопроса в суде.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас прошли все мыслимые сроки исковой давности. Срок исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества — три года с даты, когда лицо узнало о нарушении своего права. Несмотря на то, что этот момент может не совпадать с моментом развода, нужно в суде доказать, что вы узнали о нарушении своего права на долю в квартире менее 3 лет назад. Это крайне сложно сделать с учетом прошедшего с момента развода времени.

У меня в практике было дело, когда истец признала непропущенным срок давности при требовании о разделе совместно нажитой квартиры через 19 лет после развода, однако она все это время с дочерью проживала в квартире в отсутствие бывшего мужа. Через почти 20 лет муж заявил в суде требование об ее выселении, суд признал, что она узнала о нарушении своего права только в этот момент, т.к. до этого пользовалась имуществом как своим собственным в отсутствие претензий. Если же вы все это время в квартире не жили и не претендовали на свою долю, не оплачивали коммунальные платежи и не требовали вселить вас на вашу долю, признать срок непропущенным практически нереально, увы.

Имею ли я право разделить квартиру в натуре и(или) осуществить принудительный ее размен?
Владимир

Даже если у вас получится доказать в суде, что срок исковой давности не пропущен, то ни первое, ни второе невозможно. Разделить в натуре не получится, потому что для этого нужно каждому выделить отдельные санузлы, помещения общего пользования, что в квартире технически невозможно. Принудительно разменять на две квартиры тоже закон не допускает. Максимум, что можно сделать — продать свою долю постороннему лицу, если найдется такой человек, который согласится долю купить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Разделить квартиру в натуре не представляется возможным, так как для этого необходим отдельный вход в жилое помещение и отдельный санузел.

Квартиры как правило делятся по долям.

То есть, после раздела имущество становится общим и поступает в собственность двух или более лиц.

В Вашем случае, поскольку права на эту квартиру бывшей супругой не нарушались, то срок исковой давности еще не начался.

Вам следует обратится сначала к супруге с предложением о заключении соглашения о разделе общего имущества супругов. Оно заключается у нотариуса.

Если супруга откажет или не отреагирует, то необходимо подавать исковое заявление о разделе общего имущества супругов в районный суд по месту нахождения квартиры.

Необходимо будет уплатить госпошлину исходя из стоимости 1/2 квартиры.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имею ли я право разделить квартиру в натуре и(или) осуществить принудительный ее размен? Как это сделать?

1. Для начала Вам нужно подать заявление на раздел совместно нажитого имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из
супругов передается имущество, стоимость которого превышает
причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

Однако, могут возникнуть трудности со сроком исковой давности:

Пунктом 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
При этом течение трехлетнего срока исковой давности для требований о
разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов,
брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда супруг узнал
или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (п. 2 ст. 9 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в котором указано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда
лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

2. Если исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества будет удовлетворено, Вам необходимо зарегистрировать право на долю в Управлении Росреестра на основании вступившего в законную силу Решения суда.

3. Поскольку квартира трехкомнатная, то после регистрации права на долю Вы можете подать заявление об определении порядка пользования данной квартирой, допустим за Вами закрепят определенную комнату, но общая долевая собственности никуда не денется. А вот разделить с выделом в натуре не получится.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна