Хочу приобрести телефон через интернет. Как при этом себя обезопасить?

Добрый день! Хочу приобрести телефон через интернет. Продавец не желает отправлять наложенным платежом. Утверждает что необходимо перевести деньги ему на счет ( как полагаю физическое лицо), при этом готов предоставить паспортные данные. Передачу товара собирается провести через курьерскую службу DHL. Можете что либо посоветовать?

, Василий, г. Воронеж
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

В данном случае никаких гарантий, что продавец исполнит свои обязательства, нет. В случае обмана со стороны продавца действия по возврату денег будут крайне затруднительны. Взыскивать предоплату можно будет, обратившись в суд по месту нахождения ответчика. Гарантий, что деньги получил именно тот человек, чьи паспортные данные вы получите, тоже нет.

В общем, сделка достаточно рискованная.