Может ли мать запретить вывоз 7.5 летнего ребенка его отцом?

Здравствуйте ! Может ли мать запретить вывоз 7.5 летнего ребенка его отцом для общения с ним на время летних каникул в другой город? отец алименты платит исправно. социально определен.адекватен.вредных привычек не имеет. Мать аргументирует свой отказ тем. что если она отпустит ребенка к отцу.то тот его обратно может не отдать. Причем это совершенно безосновательно. Что посоветуете?

, марина, г. Махачкала
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Может ли мать запретить вывоз 7.5 летнего ребенка его отцом для общения с ним на время летних каникул в другой город? отец алименты платит исправно. социально определен.адекватен.вредных привычек не имеет. Мать аргументирует свой отказ тем. что если она отпустит ребенка к отцу.то тот его обратно может не отдать. Причем это совершенно безосновательно. Что посоветуете?
марина

Здравствуйте,

если говорить о законе, то право на такой запрет у матери отсутствует. Опять же, в силу законодательства порядок общения определяется по соглашению родителей или в судебном порядке. Т.е. если договориться не получится, то порядок общения можно определить в суде. Отец также может предложить составить письменное обязательство, согласно которому он гарантирует возвращение ребенка матери к определенной дате. Если такое обязательство поможет в вопросе урегулирования конкретного спора, то этим вариантом можно воспользоваться.