304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли мать запретить вывоз 7.5 летнего ребенка его отцом?

Здравствуйте ! Может ли мать запретить вывоз 7.5 летнего ребенка его отцом для общения с ним на время летних каникул в другой город? отец алименты платит исправно. социально определен.адекватен.вредных привычек не имеет. Мать аргументирует свой отказ тем. что если она отпустит ребенка к отцу.то тот его обратно может не отдать. Причем это совершенно безосновательно. Что посоветуете?

15 Июня 2016, 15:23, вопрос №1285080
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1491
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Может ли мать запретить вывоз 7.5 летнего ребенка его отцом для общения с ним на время летних каникул в другой город? отец алименты платит исправно. социально определен.адекватен.вредных привычек не имеет. Мать аргументирует свой отказ тем. что если она отпустит ребенка к отцу.то тот его обратно может не отдать. Причем это совершенно безосновательно. Что посоветуете?
марина

Здравствуйте,

если говорить о законе, то право на такой запрет у матери отсутствует. Опять же, в силу законодательства порядок общения определяется по соглашению родителей или в судебном порядке. Т.е. если договориться не получится, то порядок общения можно определить в суде. Отец также может предложить составить письменное обязательство, согласно которому он гарантирует возвращение ребенка матери к определенной дате. Если такое обязательство поможет в вопросе урегулирования конкретного спора, то этим вариантом можно воспользоваться.

15 Июня 2016, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут