Почему суд может аннулировать брачный договор?

Собираемся заключить с мужем брачный договор по которому в случае развода муж мне выплачивает стоимость 7 квадратных метров (рыночная стоимость 7 квадратных метров в квартире в которой мы будем жить и которая принадлежит его маме).

Я несу некоторые расходы на ремонт в этой квартире которые не смогу возместить в случае развода, т.к. квартира находится в собственности третьих лиц (матери мужа). Поэтому решили заключить брачный договор.

Интересуют мои риски.

, Александра, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2.
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или
частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят
этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Брачный договор удостоверяется нотариально. Может быть признан недействительным, если передается неравноценное имущество, такой договор ставит одного из супругов в неблагоприятное положение.

Александра
Клиент, г. Москва

Любовь, спасибо! Я все это уже прочитала, но никак не пойму, считается ли выплата моим супругом какой-либо суммы после развода, "неблагоприятным положением"? То есть, получается, он мне после развода сумму с шестью нулями, а я ему, вроде как, ничего? (Мои расходы на квартиру же не зафиксированы юридически).

Как ваши расходы не зафиксированы? Сохраняйте чеки, другие документы о приобретении стройматериалов, сантехники и т.п., заключите договор со строителями с указанием цены. Меня смущает другое — компенсация за квартиру, которая ему юридически не принадлежит, т.е вы вкладывает средства не в ваше совместное имущество, а в чужое, а по брачному договору устанавливается режим совместного или личного имущества супругов.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Суд может расторгнуть брачный договор или признать его недействительным (аннулировать) по основаниям, предусмотренным законом.

Во-первых (ч.2 ст.450 ГК РФ), по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Во-вторых, брачный договор может быть признан судом недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок (ст.166 — ст.181 ГК РФ), или по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (ст.44 СК РФ).

В общем то, эти риски можно применить к любой другой гражданско-правовой сделке.

Поэтому Ваш риск по заключению брачного договора — обычный. Учитывая, что брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.41 СК РФ), то нотариус обязан оформить сделку в точном соответствии с требованиями закона, поэтому Ваш риск будет минимальным.