Разделение лицевого счета на оплату услуг ЖКХ

У меня есть 1/3 доли квартиры, в которой проживают мама и брат, у них соответственно также 1/3 у каждого. Я не проживаю и не прописана. Лицевой счет оформлен на мать, брат не платит коммуналку, т.к. ведет асоциальный образ жизни. Вопрос в том, можно ли разделить лицевой счет на двоих, чтобы квитанции приходили отдельно на маму и брата. Слышала, что разделение возможно по согласию между собственниками, но я зарегистрирована в другом месте. В доме коммуналка начисляется по тарифам из числа проживающих в кв., т.к. дом не оборудован индивид. приборами учета.

, Елена, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня есть 1/3 доли квартиры, в которой проживают мама и брат, у них соответственно также 1/3 у каждого. Я не проживаю и не прописана. Лицевой счет оформлен на мать, брат не платит коммуналку, т.к. ведет асоциальный образ жизни. Вопрос в том, можно ли разделить лицевой счет на двоих, чтобы квитанции приходили отдельно на маму и брата. Слышала, что разделение возможно по согласию между собственниками, но я зарегистрирована в другом месте.
Елена

Добрый вечер!

Чтобы разделить лицевой счёт вам нужно подать совместное заявление всех собственников в управляющую компанию, если разногласий между владельцами квартиры по этому поводу нет, то вам разделят лицевой счёт и будет присылать отдельную квитанцию.

Елена
Клиент, г. Вологда

В том то и дело, что согласия со стороны брата нет.