8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если иностранный интернет-магазин не возвращает деньги при отмене заказа

Здравствуйте, в феврале 2016 я оформила и полностью оплатила заказ 1-й пары обуви в интернет-магазине в Германии. Оплатила совершенно не раздумывая, т.к. у них хорошего уровня сайт, группа фейсбук с 5000 лайков, отзывы и т.п. После того, как я оплатила, мне пришел ответ, что заказанного мной размера нет и надо подождать. Я ждала 5 месяцев - до мая 2016 (мы ежемесячно с ними переписывались - я напоминала о себе - они отвечали). Потом 8 мая я все-таки решила отменить заказ. Они написали, что сделали отмену и перечислят деньги мне на карточку. Сегодня уже 15 июня, но денег так и нет. Уточняла в банке - мне сказали, что деньги возвращаются в течение 20 дней. Написала еще раз в магазин - они обещали разобраться с ситуацией, но вот уже несколько дней ничего нового мне не отвечают. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли мне обращаться в какие-то правоохранительные органы заграницей или это безнадежная ситуация? С уважением, Анастасия

Показать полностью
, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Обращаться в правоохранительные органы смысла нет, тем более, что обращаться нужно в правоохранительные органы Германии.

Можно конечно подать иск, но поскольку компания находится в Германии, то суд будет проходить опять таки по законодательству Германии. Здесь как вариант нужно искать человека, который разбирается в законодательстве Германии и поможет Вам подготовить иск в суд.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Анастасия, добрый день!

Первоначально необходимо отправить претензию, поскольку они не скрываются, отвечают Вам на письма и запросы, что возможно говорит о добросовестности и неисполнении договорных отношений, т.е. в данном случае правоохранительные органы могут отказать в ВУД и предложить обратиться Вам в суд с иском.

Если претензия не будет рассмотрена, или по результатам Вам будет отказано, тогда необходимо обращаться в правоохранительные органы.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

ГК РФ Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.

Поскольку потребитель проживает на территории РФ, то потребитель в соответствии с законом РФ имеет право подать иск по месту своего жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2016