8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нужно ли информировать Росалкогольрегулирование

У нас заканчивается лицензия 22 июня 2016 года на продажу алкогольной продукции, после 22 июня мы временно прекращаем продавать алкоголь до получения продленной лицензии, пока на продление лицензии не подавали. Справку о состоянии расчетов по налогам в налоговой инспекции нам еще не выдали.Вопрос: Нужно ли информировать об этом Росалкогольрегулирования? Спасибо.

, Людмила Николаевна Раташнюк, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: Нужно ли информировать об этом Росалкогольрегулирования?
Людмила Николаевна Раташнюк

Здравствуйте Людмила Николаевна.

О чем информировать? О приостановке продажи алкоголя?

Если только об этом, то не надо — вы и так не имеете права торговать без лицензии

0
0
0
0
Но если у вас есть остатки алкогольной продукции, то вы имеете право реализовать их в течение двух месяцев после окончания действия лицензии.
Иванова Анжелика

Это вы с чего взяли? На норму права сошлитесь пожалуйста.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
после 22 июня мы временно прекращаем продавать алкоголь до получения продленной лицензии, пока на продление лицензии не подавали. Справку о состоянии расчетов по налогам в налоговой инспекции нам еще не выдали.Вопрос: Нужно ли информировать об этом Росалкогольрегулирования?
Людмила Николаевна Раташнюк

Добрый день.

Нет, уведомлять росалкоголь регулирование не нужно. У Вас просто заканчивается лицензия после чего Вы автоматически не имеете права продавать алкоголь, однако уведомлять о том, что Вы после истечения лицензии будете приостанавливать деятельность не нужно, закон такой обязанности не содержит.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 19 Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ

Заявление о продлении срока действия такой лицензии подается в лицензирующий орган не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.

То есть, заявление о продлении срока действия лицензии нельзя подать ранее чем за 90 дней и позже окончания срока её действия. Об этом сказано в административном регламенте предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В случае поступления заявления о продлении срока действия лицензии в Росалкогольрегулирование после истечения срока ее действия, такое заявление рассмотрению не подлежит.

Таким образом, лучше всего подавать заявление за 30 дней до истечения срока лицензии.
Несмотря на это, вы ни чего не нарушаете, вам необходимо лишь прекратить продажу алкоголя на время вынесения решения о продлении решения. Извещать об этом ни кого не нужно.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Справку о состоянии расчетов по налогам в налоговой инспекции нам еще не выдали.Вопрос: Нужно ли информировать об этом Росалкогольрегулирования? Спасибо.

О прекращении продажи алкоголя уведомлять не нужно. Если речь идет о том, что Ваша справка о состоянии расчетов еще не готова, то такую информацию также сообщать не требуется.

Обратите также внимание, что соответствующие сведения об отсутствии задолженности по налогам будут запрошены из налоговой по межведомственным каналам самостоятельно.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 19. Порядок выдачи лицензий
17. Лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.
Срок действия такой лицензии продлевается по просьбе лицензиата на основании представляемого им в лицензирующий орган заявления в письменной форме о продлении срока действия такой лицензии при условии уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 18 настоящей статьи, а также на основании представляемых налоговым органом по межведомственному запросу лицензирующего органа сведений об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
В течение 30 дней со дня поступления заявления о продлении срока действия такой лицензии лицензирующий орган рассматривает данное заявление, принимает решение о продлении срока действия такой лицензии или об отказе в продлении этого срока в порядке, установленном для выдачи лицензии, и в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения сообщает в письменной форме о своем решении лицензиату, а в случае принятия решения об отказе в продлении срока действия такой лицензии и о причинах отказа.
Заявление о продлении срока действия такой лицензии подается в лицензирующий орган не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.7 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)

срок действия такой лицензии продлевается по просьбе лицензиата на основании представляемого им в лицензирующий орган заявления в письменной форме о продлении срока действия такой лицензии при условии уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 18 настоящей статьи, а также на основании представляемых налоговым органом по межведомственному запросу лицензирующего органа сведений об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.

Заявление о продлении срока действия такой лицензии подается в лицензирующий орган не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.

Поэтому, когда истечет срок действия лицензии, Вам просто нельзя будет осуществлять данный вид деятельности. Уведомлять об этом надзорный орган не трубуется.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Людмила Николаевна, добрый день.

Об окончании срока действия лицензии информировать никого не нужно, т.к. РАР ведёт реестр выданных лицензий.

Но если у вас есть остатки алкогольной продукции, то вы имеете право реализовать их в течение двух месяцев после окончания действия лицензии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2016