Нужно ли информировать Росалкогольрегулирование

У нас заканчивается лицензия 22 июня 2016 года на продажу алкогольной продукции, после 22 июня мы временно прекращаем продавать алкоголь до получения продленной лицензии, пока на продление лицензии не подавали. Справку о состоянии расчетов по налогам в налоговой инспекции нам еще не выдали.Вопрос: Нужно ли информировать об этом Росалкогольрегулирования? Спасибо.

, Людмила Николаевна Раташнюк, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: Нужно ли информировать об этом Росалкогольрегулирования?
Людмила Николаевна Раташнюк

Здравствуйте Людмила Николаевна.

О чем информировать? О приостановке продажи алкоголя?

Если только об этом, то не надо — вы и так не имеете права торговать без лицензии

Но если у вас есть остатки алкогольной продукции, то вы имеете право реализовать их в течение двух месяцев после окончания действия лицензии.
Иванова Анжелика

Это вы с чего взяли? На норму права сошлитесь пожалуйста.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
после 22 июня мы временно прекращаем продавать алкоголь до получения продленной лицензии, пока на продление лицензии не подавали. Справку о состоянии расчетов по налогам в налоговой инспекции нам еще не выдали.Вопрос: Нужно ли информировать об этом Росалкогольрегулирования?
Людмила Николаевна Раташнюк

Добрый день.

Нет, уведомлять росалкоголь регулирование не нужно. У Вас просто заканчивается лицензия после чего Вы автоматически не имеете права продавать алкоголь, однако уведомлять о том, что Вы после истечения лицензии будете приостанавливать деятельность не нужно, закон такой обязанности не содержит.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 19 Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ

Заявление о продлении срока действия такой лицензии подается в лицензирующий орган не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.

То есть, заявление о продлении срока действия лицензии нельзя подать ранее чем за 90 дней и позже окончания срока её действия. Об этом сказано в административном регламенте предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В случае поступления заявления о продлении срока действия лицензии в Росалкогольрегулирование после истечения срока ее действия, такое заявление рассмотрению не подлежит.

Таким образом, лучше всего подавать заявление за 30 дней до истечения срока лицензии.
Несмотря на это, вы ни чего не нарушаете, вам необходимо лишь прекратить продажу алкоголя на время вынесения решения о продлении решения. Извещать об этом ни кого не нужно.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Справку о состоянии расчетов по налогам в налоговой инспекции нам еще не выдали.Вопрос: Нужно ли информировать об этом Росалкогольрегулирования? Спасибо.

О прекращении продажи алкоголя уведомлять не нужно. Если речь идет о том, что Ваша справка о состоянии расчетов еще не готова, то такую информацию также сообщать не требуется.

Обратите также внимание, что соответствующие сведения об отсутствии задолженности по налогам будут запрошены из налоговой по межведомственным каналам самостоятельно.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 19. Порядок выдачи лицензий
17. Лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.
Срок действия такой лицензии продлевается по просьбе лицензиата на основании представляемого им в лицензирующий орган заявления в письменной форме о продлении срока действия такой лицензии при условии уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 18 настоящей статьи, а также на основании представляемых налоговым органом по межведомственному запросу лицензирующего органа сведений об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
В течение 30 дней со дня поступления заявления о продлении срока действия такой лицензии лицензирующий орган рассматривает данное заявление, принимает решение о продлении срока действия такой лицензии или об отказе в продлении этого срока в порядке, установленном для выдачи лицензии, и в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения сообщает в письменной форме о своем решении лицензиату, а в случае принятия решения об отказе в продлении срока действия такой лицензии и о причинах отказа.
Заявление о продлении срока действия такой лицензии подается в лицензирующий орган не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.7 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)

срок действия такой лицензии продлевается по просьбе лицензиата на основании представляемого им в лицензирующий орган заявления в письменной форме о продлении срока действия такой лицензии при условии уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 18 настоящей статьи, а также на основании представляемых налоговым органом по межведомственному запросу лицензирующего органа сведений об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.

Заявление о продлении срока действия такой лицензии подается в лицензирующий орган не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.

Поэтому, когда истечет срок действия лицензии, Вам просто нельзя будет осуществлять данный вид деятельности. Уведомлять об этом надзорный орган не трубуется.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Людмила Николаевна, добрый день.

Об окончании срока действия лицензии информировать никого не нужно, т.к. РАР ведёт реестр выданных лицензий.

Но если у вас есть остатки алкогольной продукции, то вы имеете право реализовать их в течение двух месяцев после окончания действия лицензии.