Можно ли проживать без прописки у родственников?

Я с женой и двумя детьми, продали квартиру и вложили деньги в долевку. В ожидании сдачи дома, мы проживаем у матери жены без прописки полтора года. При оформлении прописки в новом доме будет ли нужно платить штраф? И если да, то сколько?

, Владимир, г. Самара
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

Вы, как гражданин РФ, можете беспрепятственно перемещаться по территории РФ, но как бы то ни было, законодатель предусматривает срок в 90 дней, в течение которого вы можете беспрепятственно проживать на территории другого населенного пункта, не сообщая государству о своем месте пребывания. Вот если вы проживаете в другом населенном пункте или регионе более 3 месяцев, то по истечении этого срока вы обязаны обратиться в федеральную миграционную службу для оформления регистрации по месту пребывания.

Штрафы за отсутствие регистрации по месту пребывания оговорены в ст. 19.15.1 КОАП РФ. В соответствии с этой статьей, в случаях, когда граждане пренебрегают своими обязанностями в отношении регистрации по месту жительства/пребывания в установленные сроки (90 дней), решением уполномоченного госоргана на них может быть наложен штраф, составляющий 2000–3000 рублей.
Если же подобное проживание граждан по договору допускается собственниками/нанимателями жилья либо они сами не имеют регистрации по месту жительства, то для них предусмотрено наложение штрафных санкций в размере 3000–5000 рублей.