Что может грозить по статье ч.1ст.318 УК РФ?

Ударил милиционера по лицу во время исполнения своих должностных обязаностей завели уголовное дело,что мне за это грозит?

, николай, г. Сыктывкар
Валентин Николенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С сотрудником органов внутренних дел Вам лучше сейчас примириться, чтобы он не имел к Вам претензий на суде. Также при назначении наказания судом учитываются смягчающие и отягчающие Вашу вину обстоятельства, они подробно изложены в статьях 61 и 63 Уголовного кодекса РФ.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна