8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на законной основе запретить человеку приближаться к себе?

Есть девушка. Её бывший молодой человек постоянно названивает. Постоянно приезжает к ней на работу. Не понимает слов. Угрожает. Можно ли юридически запретить ему приближаться?

, Максим, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Вы в данном случае ничего не можете сделать.

Все вопросы Вам следует задать вашей девушке.

0
0
0
0
Валентина Тарасенко
Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Запрет приближения не предусмотрен, как санкция в Российском законодательстве, всё что можно сделать это собрать доказательства, указывающие на угрозы, необходимы аудио/видеосвидетельства. В получении таких доказательств есть нюанс: без согласия записывать/снимать людей нельзя, но можно попробовать блефовать: не показывая записывающего устройства, заявить при разговоре с агрессором, о том, что ваш разговор записывается, если он воспримет эту фразу как блеф и не поверит, продолжайте снимать, на видео (аудио) зафиксируется ваше предупреждение, о том, что ведется запись, а в таком случае, данная запись может быть доказательством в суде.

119 статья УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» гласит: «1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

0
0
0
0
Татьяна Тендер
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Также Ваша девушка имеет право обратиться в полицию с заявлением, в котором попросить провести с правонарушителем профилактическую беседу, так как последний ей регулярно угрожает причинением телесных повреждений или иными неправомерными действиями, в связи с чем она опасается за свою жизнь и здоровье.

Возможно, этой профбеседы с полицией будет достаточно, чтобы пресечь противоправные действия.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Возможно ли написать заявление на человека?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступать ,если человеку дали дорогу вещь, и он отказывается ее отдавать, или возвращать за нее деньги? Возможно ли написать заявление на человека?
, вопрос №3960931, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я подарить квартиру человеку, и что из документов для этого необходимо
Здравствуйте. Интересует ряд вопросов 1-й. Если я нахожусь с братом в равных долях на квартиру, при его выписке с нее, остаются ли у него права на эту квартиру? Если да, то что необходимо, чтобы она стала только моей собственностью. 2-й. Могу ли я подарить квартиру человеку, и что из документов для этого необходимо.
, вопрос №3959975, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли что то сделать что бы приставы убрали эти пометки?
Добрый день. Есть закрытые ИП с пометкой 46 ч1п3 но они закрыты. Из-за этого не могут одобрить ипотеку. Можно ли что то сделать что бы приставы убрали эти пометки? Ведь это означает что я не платёжеспособный человек хотя они снимали деньги и с зарплаты и с других моих счетов ????
, вопрос №3959200, Анна, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И можно ли запросить перерасчет?
Добрый день. Помогите разобраться с непонятной ситуацией. Владеем двумя квартирами, за воду оплачивали по нормативу. В квитанции внезапно в несколько раз увеличилось потребление воды, причем у обеих квартир разом. Если разделить количество потребленной воды на норматив, получается что платим за 6 человек и там, и там. При этом количество зарегистрированных в одной квартире 2 человека, в другой 0, что соответствует графе "кол-во проживающих" в квитанциях. Проверили по единому жилищному документу -- там все правильно, ничего не изменилось. Еще странно, что в квитанции одной из квартир стали неправильно указывать количество комнат -- до этого корректно указывали 3, теперь 6. Куда обратиться, чтобы прояснить ситуацию? Как вообще такое могло случиться? И можно ли запросить перерасчет?
, вопрос №3958846, Михаил, г. Москва
Военное право
Два брата были призваны на СВО один из них подписал контракт, брат который был призван погиб, можно ли на
Два брата были призваны на СВО один из них подписал контракт, брат который был призван погиб, можно ли на законных основаниях расторгнуть контракт второму брату либо перевести его на службу в более безопасное место?
, вопрос №3958512, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2016