Можно ли на законной основе запретить человеку приближаться к себе?

Есть девушка. Её бывший молодой человек постоянно названивает. Постоянно приезжает к ней на работу. Не понимает слов. Угрожает. Можно ли юридически запретить ему приближаться?

, Максим, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Вы в данном случае ничего не можете сделать.

Все вопросы Вам следует задать вашей девушке.

Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Запрет приближения не предусмотрен, как санкция в Российском законодательстве, всё что можно сделать это собрать доказательства, указывающие на угрозы, необходимы аудио/видеосвидетельства. В получении таких доказательств есть нюанс: без согласия записывать/снимать людей нельзя, но можно попробовать блефовать: не показывая записывающего устройства, заявить при разговоре с агрессором, о том, что ваш разговор записывается, если он воспримет эту фразу как блеф и не поверит, продолжайте снимать, на видео (аудио) зафиксируется ваше предупреждение, о том, что ведется запись, а в таком случае, данная запись может быть доказательством в суде.

119 статья УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» гласит: «1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Также Ваша девушка имеет право обратиться в полицию с заявлением, в котором попросить провести с правонарушителем профилактическую беседу, так как последний ей регулярно угрожает причинением телесных повреждений или иными неправомерными действиями, в связи с чем она опасается за свою жизнь и здоровье.

Возможно, этой профбеседы с полицией будет достаточно, чтобы пресечь противоправные действия.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна