Оплата льготной дороги в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! На текущий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2,4 года) и проживаю в г. Мурманске. Могу ли я взять льготную дорогу на себя и ребенка и обязан ли работадатель оплатить мне её по законодательству? Работаю в ОАО. В кадрах отказали, сказали декретницам не положено. Заранее благодарна за ответ. Буду признательна, если подкрепите соответствующие статьи.

, Марина, г. Мурманск
Оксана Жертовская
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Марина! Вам правомерно отказали так, как нельзя освободиться от работы будучи уже от нее освобожденной по причине использования другого вида отпуска. Статья 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но, никто вам не мешает после декрета, уйти в ещё один отпуск.

Марина
Клиент, г. Мурманск

Добрый день, Оксана! Ответ не понятен до конца. Право на льготную дорогу (даже в отпуске по уходу за ребенком) возникает каждые 2 года. Такое право у меня сейчас есть. По какой причине работадатель отказывается оплачивать проезд? Аналогичная ситуация с декретницей, но работает в другой организации, там без вопросов оплату произвели.

Прошу прощенье я не так поняла ваш вопрос. Да вы можете взять льготную дорогу об этом говорит Приказ Минтруда РСФСР «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ» п. 38, 39 и 40

38. Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.
39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам — один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.
40. Льготы, указанные в пунктах 38 и 39, предоставляются, начиная со второго года работы (т.е. по истечении 12 месяцев непрерывной работы). В дальнейшем работник приобретает право на льготы, начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы, независимо от времени фактического использования отпуска. Время непрерывной работы определяется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

Женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком. Там же (пункт 40)