Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговая декларация

Здравствуйте, у такой вопрос в июле 2012г мы продали квартиру за 1250000 руб. , но налоговую декларацию не подавали. В сентябре 2012 купили квартиру в строящемся доме, никаких документов и чеков нам выдано не было т.к. квартира строится от предприятия где работает супруг( деньги отдали на доверии). Недавно прочитала в интернете, что сумма налогового вычета от продажи состовляет 13%, но если была приобретена новая квартира то можно избежать уплаты этого вычета так ли это? и как нам быть ведь никаких документов подтверждающих приобретение нового жилья у нас нет?

16 Июля 2013, 08:49, вопрос №128474 Ирина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    в соответствии с пп1 п1 ст 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на предоставление имущественного налогового вычета от продажи квартиры, находившейся в собственности не менее трех лет, в сумме, не превышающей 1 млн руб.

    если квартира, которую вы продали, находилась в собственности менее трех лет, Вы должны заплатить налог 13% с суммы 250 000 руб.

    Вместо использования налогового вычета, Вы можете представить документы, подтверждающие расходы по приобретению указанной квартиры ( договор купли-продажи), тогда налог платится с суммы, превышающей сумму, потраченную на ее приобретение. Допустим купили за 1.3 млн, продали за 1.25 млн, то налог не уплачивается.

    Что касается второй квартиры, то право на получение имущественного налогового вычета  ( в сумме не превышающей 2 млн руб), возникает после регистрации права собственности на указанную квартиру. Для этого в налоговую необходимо подать заявление и документы, подтверждающие расзоды по приобретению ( договор долевого участия в строительстве, договор купли-продажи, договор с ЖСК и др). Таким образом, чтобы в будущем получить налоговый вычет Вам потребуются соответствующие документы, подтверждающие  приобретение квартиры, узнайте об этом на предприятии Вашего мужа.

    16 Июля 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Добрый день! В силу действующего налогового законодательства, налог на доходы подлежит оплате в бюджет со стоимости проданного недвижимого имущества, которое было в собственности менее 3х лет.  Более того, вы сможете воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1000000 руб, т.е. 13% оплачиваются не с цены квартиры, а с разницы, т.е. облагаемая база уменьшается на 1 млн.рублей и умножается на 13%. Далее, при приобретении нового жилья, либо один ли бо каждый из супругов может воспользоваться другим налоговым вычетом.Налоговый вычет при покупке квартиры – сумма, на
    которую Вы можете уменьшить подлежащий налогообложению доход. Если Вы
    работаете и платите с зарплаты 13% налог на доход физических лиц
    (точнее, в большинстве случаев за Вас это делает автоматически Ваш
    работодатель), то при покупке квартиры или другой недвижимости Вы можете
    уменьшить свою налогооблагаемую базу на 2 000 000 рублей, тем самым
    сэкономив на налогах 2 млн*13%= 260 тыс. рублей. 
    Но чтобы им воспользоваться нужны документы, хотя бы договор долевого участия в строительстве.
    Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства со всеми документами и написать там заявление.
    Обращайтесь — буду рада Вам помочь!
    16 Июля 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats