8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление квартиры на жену

после заключения брака мы с мужем приобрели 2х комн.квартиру на средства тещи,но квартиру оформили на мужа,т.к.только он являлся нражданином РФ и имел право на возврат 13% от стоимости покупки.Сейчас мы решили подавать на развод и он согласен переоформить квартиру на меня(жену)но мы не знаем какой способ для этого выбрать.были варианты оформить договор дарения, но я боюсь что со временем он сможет его попытаться отменить.второй вариант брачный контракт...но мы не представляем как это в нем прописать, в каком порядке будет проходить переоформление на меня и нужно ли при этом будет мне платить какой либо налог? подскажите пожалуйста какой-либо способ с наименьшими потерями.учитывая то что все манипуляции с квартирой мы будем проводить еще будучи в браке и являясь родственниками друг другу. Спасибо.

Показать полностью
, Ольга Крутоголова, г. Томск
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

В вашем случае я думаю лучший вариант - дарение. Имущество, полученное по безвозмездной сделке не будет делиться после развода. Для его отмены нужны веские основания, предусмотреные законом. Да и попытаться признать недействительным в дальнейшем можно любой договор, в т.ч. и брачный контракт. Налог при дарении между супругами не взимается. Заплатите только госпошлину за оформление.

И, на всякий случай, супруги - не родственники.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку осуществить изменение права собственности на объект недвижимости Вы хотите в режиме совместной собственности супругов, то для того, чтобы Ваша доля была неразделима после расторжения брака, Вам можно ее приобрести в дар от супруга, при этом договор дарения должен предусматривать переход права собственности в момент заключения сделки, т.е. при ее государсвтенной регистрации, а не в будущем, когда даритель обещает Вам подарить имущество через какое-то время. После гос. регистрации права собственности Вы будете полноправным собственником своей доли квартиры.

- премии, присужденные за индивидуальные творческие достижения в области науки, изобретательства, литературы, искусства, кинематографии (например, Государственная премия, именные часы, оружие, настольный прибор и др.). Для того чтобы премию можно было отнести к личному имуществу, полученному в дар, ее выплата должна носить единовременный характер, то есть она должна выплачиваться не периодически. Такая премия не должна быть способом дополнительного вознаграждения за труд. Премии, которые относятся к личной собственности одного из супругов, не следует путать с премиями, которые выдаются в качестве заработной платы. Данные виды выплат могут выплачиваться периодически, в зависимости от наступления определенных последствий и достижений конкретных показателей в работе. Их выплата устанавливается соответствующими системами оплаты труда на предприятиях, организациях, различных учреждениях. Они бывают как ежемесячными, ежеквартальными, так и ежегодными. С каждой такой премии организацией уплачивается страховой взнос, как и с заработной платы. Премии, являющиеся видом заработной платы, в отличие от премий, выплаченных за индивидуальные творческие достижения, являются объектом общей совместной собственности супругов;

Имущество, полученное в дар до брака, во время брака, после расторжения брака, всегда будет являться личной собственностью того супруга, кому оно подарено, причем независимо от того, что послужило его источником (будь то бабушка, дедушка, родители, братья, сестры (родные, двоюродные), какой-либо спонсор, свекровь или теща). Главное, чтобы дарственная была правильно оформлена и оплачена в соответствии с налоговым законодательством.

При этом в данном случае идет речь о соблюдении только Ваших имущественных интересов, доля жилья же супруга в таком случае продолжит находиться в статусе совместного имущества, на что он вряд ли согласиться, чтобы не остаться потом и без этой доли.

Согласно ст.40 СКРФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Поэтому любое соглашение между супругами, определяющее их имущественные права после расторжения брака - по сути брачный договор. Соответственно, что касается доли имущества супруга в таком случае и Вашей доли, если она не будет Вам подарена, то лучше заключить брачнй договор, предусматривающий раздел данного имущества после расторжения брака. Такой договор необходимо нотариально заверить. При этом приобретение недвижимости в собственность на сумму менее 1 млн. руб. не требует уплаты НДФЛ. Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.05.2013