Раздел квартиры, приобретенной в ипотеку, при расторжении брака

добрый день!

Подаю на развод и раздел имущества. В браке приобретена квартира в ипотеку, ипотека не выплачена, доли разделены следующим образом: по 1/4 на меня, супруга и двоих детей. Детям доли перешли по договору дарения. Использован мат. капитал.

Какие есть варианты раздела квартиры и ипотеки?

, Ольга,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Раздел квартиры, приобретенной в ипотеку, при расторжении брака добрый день! Подаю на развод и раздел имущества. В браке приобретена квартира в ипотеку, ипотека не выплачена, доли разделены следующим образом: по 1/4 на меня, супруга и двоих детей. Детям доли перешли по договору дарения. Использован мат. капитал. Какие есть варианты раздела квартиры и ипотеки?
Ольга

Вариантов раздела квартиры в данном случае нет, поскольку делить нечего. Доли уже определены и говорить можно только о реализации этих долей.

В силу семейного законодательства общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Данный долг по ипотеке, безусловно, является общим долгом, который по умолчанию делится между супругами поровну, если они не договорятся об ином.

Например, супруги могут договориться, что один из них возьмет обязательство полностью погасить оставшийся долг по ипотеке. при этом ему в собственность перейдет доля второго супруга (доли детей в данных соглашениях участвовать не могут). Если же договориться не получится, то перед банком оба супруга будут отвечать в рамках ипотечного договора. Супруг, который после расторжения брака полностью погасит кредит, будет иметь право взыскать с второго супруга 50% от всех выплаченных им средств по кредиту.