8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, приобретенной в ипотеку, при расторжении брака

добрый день!

Подаю на развод и раздел имущества. В браке приобретена квартира в ипотеку, ипотека не выплачена, доли разделены следующим образом: по 1/4 на меня, супруга и двоих детей. Детям доли перешли по договору дарения. Использован мат. капитал.

Какие есть варианты раздела квартиры и ипотеки?

, Ольга,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Раздел квартиры, приобретенной в ипотеку, при расторжении брака добрый день! Подаю на развод и раздел имущества. В браке приобретена квартира в ипотеку, ипотека не выплачена, доли разделены следующим образом: по 1/4 на меня, супруга и двоих детей. Детям доли перешли по договору дарения. Использован мат. капитал. Какие есть варианты раздела квартиры и ипотеки?
Ольга

Вариантов раздела квартиры в данном случае нет, поскольку делить нечего. Доли уже определены и говорить можно только о реализации этих долей.

В силу семейного законодательства общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Данный долг по ипотеке, безусловно, является общим долгом, который по умолчанию делится между супругами поровну, если они не договорятся об ином.

Например, супруги могут договориться, что один из них возьмет обязательство полностью погасить оставшийся долг по ипотеке. при этом ему в собственность перейдет доля второго супруга (доли детей в данных соглашениях участвовать не могут). Если же договориться не получится, то перед банком оба супруга будут отвечать в рамках ипотечного договора. Супруг, который после расторжения брака полностью погасит кредит, будет иметь право взыскать с второго супруга 50% от всех выплаченных им средств по кредиту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2016