Военнослужащий,срочной службы. Отказ от ВВК

Здравствуйте!

Я военнослужащий срочной службы. Призывался на год и завтра мой день увольнения в запас. Месяц назад по семейным обстоятельствам,а точнее по состоянию здоровья моего отца я уехал из части домой. Дома,я ушибся коленом на лестничной площадке в связи с чем меня уложили в травмоталогию Центральной Республеканской Городской больницы. Мне пришлось лежать две недели. После чего я с выпиской и снимками приехал в свою часть. Тут,меня отправляют по распоряжению ком.части на ВВК для расследования !!!была ли у меня данная травма или нет!

Мне завтра вообщето домой по сроку. но меня решили отправить на ВВК. Ещё одна из причин,выяснить является ли данный случай страховым или нет.

Я хочу уволиться и завтра домой а не валяться в госпитале три недели. Что мне делать? Могу ли я отказаться от этого всего ? мне не нужны никакие страховые деньги если они мне даже и положены. Я просто хочу завтра домой к отцу который все ещё плох и в больнице. Я здоров,меня не нужно лечить.

Помогите мне пожалуйста!!"

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Я хочу уволиться и завтра домой а не валяться в госпитале три недели. Что мне делать? Могу ли я отказаться от этого всего? мне не нужны никакие страховые деньги если они мне даже и положены. Я просто хочу завтра домой к отцу который все ещё плох и в больнице. Я здоров, меня не нужно лечить. Помогите мне пожалуйста!!"
Денис

Вас не имеют права не увольнять, если только Вы не находитесь на стационарном лечении.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;

Вы хотите получить страховку?

Если не желаете, то срочно звоните оперативному в ГВП и объясняйте ситуацию.

Это будет эффективней

Телефон оперативного дежурногоГлавной военной прокуратуры:
(495) 693-64-17

gvp.gov.ru/

Денис
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Олег!

Я не против страховки,но если она не повлияет на то что мне нужно будет тут задержаться больше моего основного срока. мой день увольнения завтра.а сегодня тут собирают все бумажки для того чтоб отправить меня завтра в госпиталь на ВВК.что делать?

мой день увольнения завтра.а сегодня тут собирают все бумажки для того чтоб отправить меня завтра в госпиталь на ВВК.что делать?
Денис

Если страховку не хотите получать, то пишите рапорт о том/, что отказываетесь от ВВК на основании

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5)медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую,исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителяна медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Ну и звоните в ГВП и если есть возможность в гарнизонную прокуратуру

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. На военнослужащих распространяются нормы 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 25. Права военнослужащих и лиц, приравненных по медицинскому обеспечению к военнослужащим, а также граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, граждан, подлежащих призыву на военную службу (направляемых на альтернативную гражданскую службу), и граждан, поступающих на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, на охрану здоровья
1. Военнослужащие и лица, приравненные по медицинскому обеспечению к военнослужащим (далее — военнослужащие и приравненные к ним лица), а также граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе или приравненной к ней службе и для досрочного увольнения с военной службы или приравненной к ней службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Т.е. это Ваше право, а не обязанность ложиться в госпиталь. Вам необходимо написать официальный отказ от госпитализации. Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н утверждена форма отказа от медицинского вмешательства, ссылка на приказ — base.garant.ru/70407654/.

Если Вы в день увольнения не будете находится на стационарном лечении, то не уволить Вас не имеют права.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я военнослужащий срочной службы. Призывался на год и завтра мой день увольнения в запас.
Денис

Добрый день! В приказе командира в/ч об Вашем увольнении должна стоять данная дата исключения из списков воинской части. Удерживать Вас никто не имеет право.

Дома, я ушибся коленом на лестничной площадке в связи с чем меня уложили в травмоталогию Центральной Республеканской Городской больницы. Мне пришлось лежать две недели. После чего я с выпиской и снимками приехал в свою часть.
Денис

Вы должны сдать данные документы с рапортом на произведение Вам страховых выплат. Перед этим сделайте копии всех документов. Подайте письменный рапорт в котором укажите произошедшую ситуацию с перечнем документов и мед. справок о травме, просите произвести установленные законом РФ страховые выплаты — и подавайте в канцелярию части. На втором экз. рапорта (Вашем) просите поставить Вам Вх.№ о приёме и храните его у себя.

Я хочу уволиться и завтра домой а не валяться в госпитале три недели. Что мне делать? Могу ли я отказаться от этого всего? мне не нужны никакие страховые деньги если они мне даже и положены. Я просто хочу завтра домой к отцу который все ещё плох и в больнице. Я здоров, меня не нужно лечить.
Денис

В данном случае — необходимо подать письменный рапорт — в котором укажите, что завтра последний день службы и день исключения из списков части. От госпитализации отказываетесь поскольку на данный момент самочувствие и ваше здоровье в порядке и необходимости стационарного лечения нет. Просите в рапорте исключить из списков воинской части ____ года, обеспечив всеми видами довольствия в установленном законом порядке. Так же — для подстраховки сегодня позвоните в военную гарнизонную прокуратуру и сообщите о ситуации, если знаете телефон управления кадров и вышестоящего командования (все телефоны у Вас в части должны быть на информационном стенде) позвоните им тоже.

мне не нужны никакие страховые деньги если они мне даже и положены.
Денис

Зачем так категорично… Данные выплаты вы сможете получить будучи уволенным после того как встанете на учёт в военкомате — задайте данный вопрос или подадите письменное заявление там подскажут как их получить. С Уважением...