Гуси сильно кричат ночью на соседнем участке

Действие закона тишины в частной застройке.Домашняя птица гуси сильно кричат ночью на соседнем участке.

Уточнение от клиента

на шум создаваемый птицей в одноквартирном жилом доме не распостраняется закон тишины?

, константин, г. Боровичи
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

ЗАКОН НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 01 июля 2010 года N 791-ОЗ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ предусматривает административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (ст. 25).

1. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста рублей до пятисот рублей; на юридических и должностных лиц — от ста рублей до одной тысячи рублей.
2. Положения данной статьи не распространяются:
на действия юридических и должностных лиц, граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством;
на правонарушения, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.
Примечание. В целях настоящей статьи понимаются:
ночное время — период времени с 23.00 до 6.00 часов;
действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время, — использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшие нарушение полной тишины и покоя граждан в ночное времяв помещениях и на территории гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, в квартирах жилых домов, жилых комнатах общежитий, подъездах, лестничных клетках и других местах общего пользования жилых домов, общежитий, на придомовых территориях.

Описанная Вами ситуация под требования указанного закона не подпадает.