Регистрация по месту пребывания для РВП

Здравствуйте, моя жена подала документы на РВП, зарегистрировалась по месту жительства,сейчас в ожидании решения срок регистрации заканчивается.необходимо ли с хозяином жилплощади продлевать регистрацию? Или можно и без него? Хозяин в отъезде приедет дней через 10 после того как закончится срок существующей регистрации.Что будет если мы позже будем делать регистрацию?

, Андрей, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Если Ваша супруга подала документы на РВП, то в в ее миграционной карте должна быть отметка о том, что документы приняты на рассмотрение РВП. Это и является основанием для продления ее пребывания в РФ. Пребывание продлевают на три месяца с момента подачи документов. Она должна заполнить новый бланк уведомления о прибытии, предоставить копию паспорта, копию миграционной карты, квитанцию об уплате государственной пошлины.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Обязательно нужна будет временная регистрация на срок действия РВП.

При получении документов о предоставлении РВП Ваша супруга будет давать подписку о том, что она обязана в течении 7 дней оформить временную регистрацию (прописку).

Если не оформит, то это чревато последствиями.

Если будете жить без регистрации и миграционного учёта — то штраф грозит. За два штрафа в течение года — аннулирование РВП.