Как получить материнский капитал, если наша семья постоянно проживает за пределами РФ?

Возможно ли получить материнский капитал на второго ребенка если наша семья постоянно проживает за пределами РФ?

, Виталий, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Женщина, имеющая гражданство РФ, родившая(усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с
1 января 2007 года, имеет право на получение материнского капитала. При
этом не имеет значения, где она проживает (п.1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной
поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),
имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан
Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего
ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее
они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной
поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными
усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не
воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной
поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу
начиная с 1 января 2007 года.

Граждане РФ, выехавшие на постоянное место
жительства за пределы территории РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории РФ, подают заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами непосредственно в Пенсионный фонд РФ (путем подачи заявления непосредственно через представителя, в том числе по

доверенности, либо в форме электронного документа посредством Единого портала

государственных и муниципальных услуг)

Важно! Материнский капитал можно использовать только на территории РФ.

с уважением,

Елена