8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше оформить, завещание или дарение?

Здравствуйте, меня зовут Елена. У меня приватизированная квартира одной моей долей. Прописаны еще два сына, внук, сноха. Сноха с нами не проживает, ребенок с нами. Что лучше дарение или завещание, чтобы в будущем сноха не могла воспользоваться пропиской и отделить часть жилья? Могу ли я оформить завещание или дарение, если на кв. долги по коммуналке? в какие сроки это делается?

, елена, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Ваша сноха ни в будущем, ни в настоящем не сможет воспользоваться пропиской и отделить часть жилья, потому что сам факт регистрации (прописки) в этой квартире никаких имущественных прав у снохи не порождает.

Для Вашего спокойствия квартиру лучше подарить. Но вот долги по коммунальным услугам в любом случае перед сделкой надо будет погасить.

Удачи!

0
0
0
0
Павел Орват
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Выгодно дарения, так как оформления наслдства дороговато выйдет. Договор дарения делается у юриста но не у нотариуса, нотариус дорого возмет и ему потребуется куча документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016