Что лучше оформить, завещание или дарение?

Здравствуйте, меня зовут Елена. У меня приватизированная квартира одной моей долей. Прописаны еще два сына, внук, сноха. Сноха с нами не проживает, ребенок с нами. Что лучше дарение или завещание, чтобы в будущем сноха не могла воспользоваться пропиской и отделить часть жилья? Могу ли я оформить завещание или дарение, если на кв. долги по коммуналке? в какие сроки это делается?

, елена, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Ваша сноха ни в будущем, ни в настоящем не сможет воспользоваться пропиской и отделить часть жилья, потому что сам факт регистрации (прописки) в этой квартире никаких имущественных прав у снохи не порождает.

Для Вашего спокойствия квартиру лучше подарить. Но вот долги по коммунальным услугам в любом случае перед сделкой надо будет погасить.

Удачи!

Павел Орват
Юрист, г. Москва

Выгодно дарения, так как оформления наслдства дороговато выйдет. Договор дарения делается у юриста но не у нотариуса, нотариус дорого возмет и ему потребуется куча документов.