Как выписать из квартиры через суд за пьянки и хамство

есть квартира, 2х комн , хрущевка,приватизированная

моя доля -5/9

матери -1/3

брата - (1/9)

который пьяница , хам и тунеядец

возможно ли его выселить, записав на видео его появления в нетрезвом виде ?

существует ли еще какой-либо способ.

, иван иванов, г. Новосибирск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! поскольку Ваш брат является сособтвенником имущества — выселить его будет трудно. Но есть иной способ воздействия:

в силу норм российского права, собственники имущества — не только «счастливые» обладатели, но и должны нести ответственность и бремя содержания этого имущества. Т.о. брат ваш должен участвовать в оплате коммунальных счетов, счетов за свет и т.д. Т.е. на сегодняшний день, у него видимо, накопился долг. Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе лицевых счетов, соразмерно долям собственников, выделить его долю и попытаться взыскать с него накопившуюся задолженность. И уже позже, когда суды пройдут, предложите ему продать долю в счет гашения задолженности или Вам или вашей маме.Обращайтесь — буду искренне рада Вам помочь!