8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как минимизировать ущерб от голословных обвинений в преступлении?

Добрый день.

Опишу свою ситуацию. Накануне ехал в поезде, в плацкартном вагоне. Ехал недолго, около 3-х часов, вышел на второй остановке. Ни с кем не общался (только планшет). Поезд пошел дальше, в другую область.

Через пару дней мне звонят соседи и говорят что меня разыскивают сотрудники транспортной полиции. Когда с ними встретились - они сообщили что у женщины, ехавшей со мной в плацкартном купе, якобы вытащили деньги, и она написала заявление, в котором (цитирую бумажку которую прислали местным полицейским) "обоснованно" подозревает меня. Что это означает - они разъяснить, конечно, не смогли (им так прислали). Брать я ничего не брал, с ней не общался, так что, понятное дело, оснований у неё никаких быть не может, кроме личных подозрений.

Отмечу что полицейские не местные, не нашего района, приезжие. Сперва хотели забрать меня с собой, но после отказа - согласились допросить на месте. Получив от меня интервью о моей полной неосведомленности о данном случае, уехали но предупредили что будут мне звонить из прокуратуры и скорее всего придется подъехать (в другой город).

У меня вопрос - насколько правомочны подобные требования (ехать для допросов в другой город), тем более с голословных обвинений явно не совсем адекватной "потерпевшей"? Отмечу только что в данной ситуации считаю потерпевшим себя: визит полиции сказался на нервном самочувствии семьи, обход соседей в мое отсутствие и наведение справок обо мне (после того как просто не застали меня дома) явно мне пошел не в плюс, к тому же возможно затребуют явиться в рабочее время (работаю в серьезной фирме, и справку о том что был в прокуратуре в роли подозреваемого предъявлять, разумеется, не хочу). Сам не судим, не привлекался, работаю, обеспечен. Но сейчас ожидаю звонка и не знаю что еще там придумают со слов той гражданки (сама она в другой области и лично с ней встретиться не могу).

Показать полностью
, Денис, г. Тула
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

в любом случае помните что на основании презумкции невиновности .

вы не обязаны доказывать свою невиновность или причастность к проишествию для установления истины производятся следственные действия я рекомендую, в случае получения офицальной повестки в органы дознания, обзавестись и вы вправе это сделать поддержкой адвоката

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016