Я могу ездить по территории РФ с Венгерскими номерами?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сколько времени и на каких условиях я могу ездить по территории РФ с Венгерскими номерами на моем собственном авто, который я купил в Венгрии. Я гражданин Венгрии. Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

На основании п. 2.1 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории РФ сроком до 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков в порядке очередности возрастания их цифровых значений без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов.

Соответственно, если иностранный автомобиль ввозится на срок менее 6 месяцев (или находится как временно ввезенный в течение 6 месяцев), он не подлежит государственной регистрации на территории РФ.

По истечение 6 месяцев, автомобиль должен быть зарегистрирован на территории РФ и получить российские номера.