Разделение балкона и кладовки между собственниками

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, есть 3-х комнатная квартира площадью 58.90 м, комнаты в ней 17.8; 17.6; 7.8 м. Нас 2 собственника, у 1 из собственников есть права только на 1/6 доли.У меня вопрос,как разделить балкон и кладовку если собственник занял комнату 7.8 м, а его площадь должна составлять 7.2 м, выход на балкон находится в моей комнате, кладовка находится в прихожей.

, андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Андрей, когда речь идет о разделе или выделе доли в натуре, то делят именно жилую площадь. Такие помещения как кухня, коридор, сан.узел, лоджии/балконы — это места общего пользования. Доступ туда должен быть обеспечен все сособственникам помещения. В вашем случае вы можете с вторым собственником определить порядок пользования этими помещениями самостоятельно.

андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день Дмитрий подскажите пожалуйста в каких долях я должен предоставить ему место на балконе, кладовке и кухне. Я так понимаю что раз ему принадлежит 1/6 часть то и в таком размере он может занимать 1/6 балкона, кладовки и кухни.Но балкон находится в моей спальне и его хождение на него мне не нужно.

Вы меня не совсем поняли… Определить в долях порядок пользования помещениями, которые являются общими, нельзя (нельзя пользоваться только правой половиной раковины или унитаза, или 1/6 от общей площади). Это как в коммунальной квартире — это общие площади.

Я веду речь об обоюдном соглашении как жить вместе и пользоваться общими площадями. С кладовкой проще — предположим там 6 полок, выделите ему 1 полку и все. С кухней сложнее, можете просто договориться кто в какое время будет там хозяйничать. Иначе никак.

Что касается балкона — он занял комнату 7,8 кв.м., а претендовал на 7.2 кв.м. Думаю вполне можно договориться, что балкон остается за вами.